НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе сделан шаг на пути к созданию службы социального такси

12:3026.06.2013г.

В Севастопольской городской государственной администрации состоялось заседание Совета по делам инвалидов под председательством заместителя председателя СГГА Ирины Цокур.

Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА. Были рассмотрены вопросы выполнения программы реабилитации инвалидов, эффективности использования оборудования для реабилитации, доступности общественного транспорта.

Для удобства в работе была подготовлена и распространена среди заинтересованных лиц брошюра «Индивидуальная программа реабилитации инвалида и ребенка-инвалида и порядок их составления». В соответствии с индивидуальной программой реабилитации в текущем году районными управлениями труда и социальной защиты населения 33 ребенка направлены в городской Центр социальной реабилитации детей-инвалидов, 21 человек - в городской Центр социальной, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов, 2 человека - во Всеукраинский Центр профессиональной реабилитации инвалидов (с. Лютиж Киевской области). Кроме того, 136-ти  инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации нового образца выданы технические и другие средства реабилитации, направления на протезно-ортопедические изделия.

В 2007 году управлениями труда и социальной защиты населения инвалидам и детям-инвалидам было выдано 782 единицы технических и других средств реабилитации (в т.ч. 193 кресла - коляски), выдано 1770 направлений на изготовление протезно-ортопедических изделий, 260 санаторно-курортных путевок инвалидам всех категорий, 22 автомобиля марки «Славута».

В центре социальной медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов в 2007 году прошли реабилитацию 370 инвалидов, в центре социальной реабилитации детей-инвалидов проведено 375 курсов реабилитации.
 
В рамках решения вопроса о доступности общественного транспорта вниманию членов Совета было предложено Положение о предоставлении автотранспортных услуг мало мобильным группам населения спецавтотранспортом городского территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан. Это уже второй шаг на пути к созданию в городе так называемого «социального такси». После обсуждения Положения и внесения в него предложений, поправок и замечаний, оно будет вынесено на утверждение.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама