НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялись памятные мероприятия в честь военных моряков, погибших на атомной подводной лодке "Курск"

13:3812.08.2014г.

В Севастополе состоялись памятные мероприятия, посвященные 14-й годовщине со дня гибели атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) "Курск". Представители городских властей, командования ЧФ РФ, родственники погибших моряков-севастопольцев приняли участие в траурных митингах на кладбище Коммунаров, где находится памятник подводникам, и на Братском кладбище, где захоронены моряки "Курска". Во Владимирском соборе (усыпальнице русских адмиралов) отслужена панихида по усопшим, к Мемориалу защитникам Севастополя в 1941-1942 годах возложены цветы.

"Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто с честью выполнил свой воинский долг. Военные моряки "Курска" - пример отношения к службе для новых поколений военных моряков Черноморского флота", - сказал на траурном митинге исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло. 

К-141 "Курск" — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А "Антей" заложена на "Севмаш" в 1992 году, принята в эксплуатацию 30 декабря 1994 года. С 1995 по 2000 годы - в составе Северного флота России, пункт базирования Видяево.

Затонула в Баренцевом море в 175 км от Североморска на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. 

По официальной версии, в 11 часов 28 минут 26 секунд по московскому времени произошёл взрыв торпеды в торпедном аппарате № 4. Причиной взрыва стала утечка компонентов топлива торпеды (пероксид водорода). 

Через 2 минуты пожар, возникший после первого взрыва, повлек за собой детонацию торпед, находившихся в первом отсеке лодки. Второй взрыв был эквивалентен взрыву 2-3 тонн тринитротолуола (тротила) и привёл к разрушениям нескольких отсеков подводной лодки. Все 118 членов экипажа погибли.

Семь из семнадцати севастопольцев, которые погибли на подводной лодке "Курск", похоронены в Севастополе. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама