НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе средний размер пенсии выше средней по Украине

11:3512.11.2013г.

В эфире «Народного канала» и.о начальника управления статистики в г. Севастополе Алла Астанина рассказала, что средний размер пенсии в Севастополе составляет 1617 грн. Он выше, чем средний размер пенсии по Украине.

«У нас достаточно хороший размер пенсии в сравнении с другими регионами. Средний размер назначенных месячных пенсий всех категорий пенсионеров по Украине составляет 1471 грн. В Севастополе - 1617 грн. Наименьший размер пенсии -1223 грн. в Тернопольской области», - рассказала Астанина.

По её словам, в Севастополе, как и в Киеве, наименьшее число пенсионеров в Украине, получающих пенсии ниже прожиточного минимума. Тем не менее, многие пенсионеры продолжают заниматься трудовой деятельностью. Привела в пример показатель прошлого года.

«Уровень занятости населения в возрасте старше трудоспособного в 2012 году составил 30,4%.Это, конечно, не так радует. Объясняем такую трудовую активность, как размером нашей пенсии, так и увеличением потребительских цен», - отметила Астанина.

Напомним, ранее выступая в эфире «Народного канала», начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Юрий Кульков посоветовал севастопольцам рассчитывать на разные источники пенсионного дохода. 

«Я более 18 лет работаю в Пенсионном фонде, практически еженедельно веду прием, прошло много людей, много судеб. Люди надеялись на разное: и на недвижимость Киева, и на валютные запасы. Но получается так, что им сегодня приходится рассчитывать только на государственную пенсию. Это выбор каждого, пусть принимает решение самостоятельно. Но, как говорят финансисты, нельзя рассчитывать только на один источник дохода. Нужно рассчитывать на различные, в том числе и государственную пенсию», — отметил Юрий Кульков.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама