НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе средняя зарплата в строительстве выросла до 23,8 тысяч рублей

23:1717.06.2015г.

В Севастополе подписано субъектовое отраслевое соглашение между правительством города, Союзом строителей Севастополя и профсоюзами на 2015-2017 годы.

«Цель соглашения - создать такие условия труда в отрасли, которые были бы как минимум не хуже, чем в остальных регионах РФ. Документ является основой для коллективных договоров, трудовых договоров, локальных нормативных актов на территории Севастополя», - сказал во время церемонии подписания соглашения начальник управления выдачи разрешительной документации и ценообразования в строительстве Михаил Храмов.

По его словам, в документе рекомендуется закреплять долю оплаты труда в себестоимости строительной продукции в размере не ниже 20%. «При планировании затрат на капитальное строительство и реконструкцию объектов капстроительства учитывать зарплату в размере 4 минимальных заработных плат. Соответственно, средняя зарплата в строительстве будет определена в размере около 24 тысяч рублей», - пояснил Храмов.

Он напомнил, что в марте прошлого года средняя зарплата в строительстве составляла 13 тысяч рублей. «В июне 2014 года мы закрепили постановлением правительства уровень средней зарплаты в размере 17 тысяч 900 рублей. Сегодня ситуация меняется к лучшему», - заявил Храмов, добавив, что социальные стандарты, закрепленные в соглашении, дают работникам отрасли дополнительные преимущества.

Президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц, сказал о том, что проект документа широко обсуждался в строительной среде, был откорректирован с учетом мнения профессионалов и «дает социальные гарантии нашим строителям и закрепляет ответственность руководителей предприятий».

«Принимаемый документ не сильно повлияет на стоимость коммерческого квадратного метра коммерческого жилья, потому что она зависит в первую очередь от спроса на рынке. Просто у застройщиков будет чуть меньше прибыли», - заявил Крыминформу Лившиц.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама