НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в основном стабилизировалась цены на продовольственном рынке, но подорожали свинина и сало

15:4418.05.2009г.

В Севастополе в начале мая стабилизировалась цены на продовольственном рынке города: остаются без изменений, а в отдельных случаях даже «пошли вниз» цены на хлеб, муку, мясную группу продуктов, масло сливочное, масло растительное, молоко (снизилась на 9%), творог, яйца куриные (снизилась на 10%), сахар, крупы гречневую и рисовую (снизились на 5%), вместе с тем но подорожали свинина  и сало, соответственно,  на 9%, и на 1,5%. Об этом, как передает корреспондент «Нового Севастополя», сообщила представитель Государственной инспекции по контролю за ценами и ценообразованию  в городе Севастополе на заседании городской антикризисной группы.

По ее словам, основными причинами колебаний цен на продовольственном рынке  Севастополя является прямая зависимость от колебаний оптовых цен производителей и торговых посредников. Кроме того, Севастополь не имеет собственного развитого производства основных продуктов питания, (кроме хлеба и колбасных изделий) а также посевных площадей для выращивания зерновых и пастбищ для развития животноводства. Представитель инспекции также отметила, что  увеличение спроса на свинину и сало  было связано также с майскими праздниками.

На заседании антикризисной группы также сообщили, что рейтинговая ценовая позиция города Севастополя по критерию наивысшей цены снизилась по сравнению с началом года по следующим позициям: на хлеб из муки высшего сорта—с 8-го на 10-ю, на хлеб из смеси муки—с 8-й на 12-ю, на рис с 5-й на 11-ю, на крупу гречневую со 2-го на 11-ю, на молоко с 1-й на 5-ю, на сметану со 2-й на 5-ю, на птицу со 2-й на 3-ю. Кроме того, рейтинговая позиция повысилась на хлеб из муки высшего сорта—с 5-й на 4-ю, на яйца куриные—с 16-й на 3-ю, на масло сливочное—с 27-й на 22-ю, на сахар—с 22-й на 15-ю.

Кроме того, стабильно высокой остается рейтинговая позиция на масло подсолнечное и колбасы вареные (1-я позиция), на макаронные изделия (2-я позиция), и муку высшего сорта (3-я позиция).

Председательствующий на заседании первый заместитель главы городской государственной администрации Владимир Казарин, комментируя данное сообщение, в частности, отметил: «Тот факт, что по восьми пунктам добились снижения нашего рейтингового места—это определенный результат работы. По четырем позициям допустили повышение, но оно, что называется, всего на один шаг».

Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама