НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе возбуждено уголовное дело по незаконному завладению землями заповедника "Херсонес Таврический"

20:0222.10.2014г.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), сообщает пресс-служба ведомства. 

Следствием установлено, что в сентябре 2009 года Севастопольский городской Совет дал согласие дачно-строительному кооперативу «Научный-7» на разработку проекта по отводу земель в районе мыса Песчаный для возведения дачных домов. 

Сотрудники главного управления Госкомзема Украины, действуя в интересах участников кооператива «Научный-7», 20 августа 2009 года составили подложные официальные документы о возможном отводе участка земли на территории национального заповедника «Херсонес Таврический». В то же время работники Госкомзема знали, что данный участок имеет историческое и культурное значение, и подобное строительство здесь запрещено законодательством. 

В результате незаконных действий особо ценные земли - территория национального заповедника «Херсонес Таврический» общей площадью 3,9 га были переданы в частную собственность кооператива «Научный-7» для строительства дачного поселка.

В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия, изъята вся необходимая документация, устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению мошеннических действий. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама