НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе завершается подготовка местного этапа международного джазового фестиваля JAZZ BEZ-2011

16:0921.11.2011г.

9 декабря стартует двухдневный севастопольский этап международного джазового фестиваля JAZZ BEZ-2011 («Джаз без границ»).

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» директор JAZZ BEZ-2011 в Севастополе Валерий Шипулин, фестиваль пройдет одновременно в нескольких городах Польши и Украины. Среди них – и Севастополь.



- Основная задача феста – показать всю палитру современного и не только современного джаза. Фестиваль обещает быть стилистически разноплановым: будут представлены как архаические форму джаза, так и суперсовременные, - рассказал журналистам Валерий Шипулин.
 
При этом он обратил внимание аудитории на то, что, как сказал директор севастопольского сегмента масштабного форума, «фестиваль хоть и коммерческий, но по большому счету таковым его назвать нельзя». 

- Цена билетов очень демократичная – от 30 до 50 гривен, - пояснил Валерий Шипулин.

Также принявший участие в пресс-конференции президент Севастопольского джаз-клуба Владимир Петрухин отметил, что проводимый уже в четвертый раз в Севастополе фестиваль JAZZ BEZ «эволюционирует».

- Эволюционирует в организационном плане. Скажем так, на его организацию затрачивается меньше усилий. Появляется больше самостоятельности в подборе исполнителей. Что касается музыкальной составляющей, то по большому счету эволюцию мы здесь и не предполагали. Мы действительно хотим разноплановости в каждом фестивале, наибольшего охвата широкого джазового спектра: от традиционного джаза до фьюжна, но не влезая в крайности, в эксперименты. Главное – джаз, праздник, приподнятое настроение на фоне живой позитивной музыки, - сказал Владимир Петрухин.

Он также признал, что бюджет фестиваля JAZZ BEZ не позволяет пригласить мега-звезд, например, в Севастополь.

- Но те коллективы, которые мы отбираем, они действительно привозят качественную музыку и, что не маловажно, несут что-то новое, интересное, позволяющее развивать музыкальный кругозор. Считаю, что наши старания в подборе интересных коллективов, на фоне ограниченного бюджета, успешные, - добавил президент Севастопольского джаз-клуба.       

Участники конференции рассказали и о самих смузыкантах, приезд которых ожидается 9 и 10 декабря. Это: диксиленд из Ростова Dixie Brothers Band, польско-германский коллектив "Mateusz Smoczynski & SCHIMMEL", ялтинский коллектив Yalta Jam, а также Laura Marti Quartet c хорошо известной в Европе пианисткой Натальей Лебедевой.

Завершит же севастопольский этап музыкального форума большое ждем-выступление музыкантов – участников JAZZ BEZ-2011.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама