НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском Доме Москвы открылась выставка «Тайны Владимира Высоцкого»

18:4724.01.2013г.

24 января, накануне 75- летия со дня рождения поэта, в Доме Москвы открылась выставка «Тайны Владимира Высоцкого»  

Популярность Владимира Высоцкого была и остается феноменальной.  Не случайно по итогам опроса общественного мнения (2009-2010 гг.) на тему «Кого вы считаете русским кумиром  ХХ века» Владимир Высоцкий занял второе место (уступив только Юрию Гагарину).

Это обусловлено человеческим обаянием и масштабностью личности, поэтическим даром и уникальностью исполнительского мастерства, предельной искренностью, свободолюбием и энергетикой исполнения песен и ролей, точностью раскрытия песенных тем и воплощения образов. 

Сегодня Владимир Высоцкий – признанный классик и его творчество включено в школьную программу изучения русской литературы. Но выставка, прежде всего, отражает  время неофициальной популярности поэта, его «подпольных» выступлений в спортзалах и кафе, на кухнях и в домах культуры, на кораблях и в концертных залах.

Особый интерес в экспозиции выставки представляют материалы из частной коллекции Николая Безденежных, почитателя творчества Владимира Высоцкого в течение долгих лет. 

На выставке будет представлено более 70 книг, журналов и газетных публикаций о жизни и творчестве Владимира Высоцкого, а также подлинные театральные программки, фотографии и грампластинки.

Наибольшую известность Владимир Высоцкий получил как автор-исполнитель песен под акустическую семиструнную гитару. Его песни отличаются повышенным вниманием  в первую очередь, к тексту и содержанию. Высоцкий мог «вместить судьбу человеческую в несколько строчек…»

На выставке можно будет  вспомнить и прослушать записи авторских песен В. Высоцкого. Такая возможность будет предоставлена  коллекционером грампластинок Владимиром Мищенко. В его обширной коллекции (около 2000 грампластинок и около 600 видео-концертов) собраны  лучшие музыкальные произведения  целой эпохи.
На выставке можно будет соприкоснуться лишь с частью этой коллекции и увидеть магнитофоны 70-80-х годов, кинокамеры и другую редкую аппаратуру того времени.

Организатор выставки – Дом Москвы в Севастополе, авторы проекта – ОО ЖК «Фрезия».

«Владимир Высоцкий – это олицетворение целой эпохи, - отметил генеральный директор Дома Москвы Владимир Стручков, открывая выставку, - с детства помню, как родители слушали его песни на пластинках, вырезанных из рентгеновских снимков, как звучал его голос из окон окрестных квартир. Экспозиция получилась исключительно интересной, и, что самое главное, она передает дух и ощущения того времени, за что огромное спасибо авторам выставки – Николаю Безденежных и Владимиру Мищенко».

В рамках выставки 25, 26 и 27 января запланированы кинопоказы и встречи с Н.А. Безденежных «Погружение в мир Владимира Высоцкого». 

Экспозиция открыта для осмотра до 3 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Дома Москвы.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама