НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском водохранилище к маю будет 45 млн кубометров воды - директор "Водоканала"

09:1220.01.2015г.

Выпавшие осадки и предпринятые правительством города меры позволяют оптимистично смотреть на перспективы водообеспечения Севастополя. Об этом журналистам  заявил директор ГУП "Водоканал" Николай Перегуда.

"Объем Чернореченского водохранилища сегодня на один млн кубометров больше, чем он был в прошлом году на водокрещение. Сегодня водохранилище заполнено на 17,5 млн тонн", - сказал Перегуда. По его словам, выпавший снег в горах дает основание специалистам сделать вывод о том, что вода в водохранилище еще будет прибывать.

"На 1 мая мы наберем 45 млн кубометров воды, которые необходимы городу на летний период и до конца года", - отметил Перегуда. Он напомнил, что помимо Чернореченского водохранилища Севастополь дополнительно берет воду из Вилино /Бахчисарайский район/ и подземных источников в городской черте.

В 2015-2017 годах планируется принять долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой. Основными из них являются проектирование и строительство буферного водохранилища на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннеля длиной 8,7 км для переброски воды в Чернореченское водохранилище.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров, рабочий объем - 43 млн тонн. В летние месяцы его объем уменьшался до 7,5 млн кубометров. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама