НОВОСТИ

2 июня 2017

В «Севгорводоканале» утекли пятьсот тысяч гривен

12:2330.05.2012г.

Сотрудниками Севастопольского управления Службы безопасности Украины возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении одного из бывших руководителей коммунального предприятия «Севгорводоканал». Ему инкриминируется  растрата денежных средств в особо крупном размере путем злоупотребления служебным положением.

Об этом сообщает пресс-центр управления СБУ в г. Севастополе.

Как стало известно СБУ, являясь должностным лицом, чиновник от имени предприятия заключил договора с двумя коллекторскими организациями из Киева на оказание услуг по досудебному взысканию дебиторской задолжности с абонентов. Согласно этим документам киевские партнеры «Севгорводоканала» имели право получать часть денежных средств от возвращенных с их помощью абонентских долгов.

Сотрудники управления СБУ совместно со специалистами Финансовой инспекции в городе Севастополе выяснили, что работы по взысканию дебиторской задолжености коллекторскими компаниями не проводились. Вся деятельность сводилась к следующему: киевские специалисты получали от должностного лица «Севгорводоканала» списки абонентов (которые и так, без всяких напоминаний оплачивали услуги коммунального предприятия), а затем готовили фиктивные акты выполненных работ.

Акты утверждались тем же чиновником севастопольского коммунального предприятия. В результате на счета коллекторских организаций было переведено свыше пятисот тысяч гривен. За якобы  профессионально выполненную работу.

Теперь свой профессионализм предстоит показать следователям Севастопольского управления СБУ. За растрату государственных денежных средств в особо крупном размере в соответствии с ч.5. ст. 191 Уголовного кодекса Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет. Ведется следствие.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама