НОВОСТИ

2 июня 2017

В Скорой помощи Севастополя ощущается нехватка врачей

22:0808.04.2015г.

Правительство Севастополя реализует меры по комплектованию кадров неотложной помощи населению. Об этом заявил начальник главного управления здравоохранения правительства города Юрий Восканян.

"В Скорой помощи есть проблемы, связанные с двумя причинами. Сохраняется дефицит самого санитарного автотранспорта, который будет заполнен в рамках программы модернизации городского здравоохранения в этом году. Не весь транспорт оснащен системами ГЛОНАСС, которые отслеживают трафик Скорой помощи. Не укомплектованы штаты, особенно врачебного звена", - сказал Восканян. 

Он добавил: "25 процентов - дефицит терапевтов в здравоохранении Севастополя, а в абсолютном выражении - это 50 врачей. Отсюда очереди к специалистам первичного звена. В этой связи мы работаем с Симферопольским медицинским университетом, с материковой Россией, с кадровым департаментом Минздрава".

Он считает, что и севастопольцы должны изменить свое отношение к Скорой помощи. "Когда мы анализировали случаи госпитализации в январе, то пришли к выводу, что больше половины из них проходили через вызов Скорой помощи. Это дикость, когда к человеку с инфарктом и инсультом не может выехать Скорая помощь, потому что ее вызвали госпитализировать больного в стационар. Это называется нецелевое использование Скорой помощи", - отметил Восканян.

По его словам, такая система будет изменена по мере внедрения другой системы - плановой госпитализации больных, над чем сейчас управление здравоохранения работает. 

Ранее в интервью Независимому телевидению Севастополя шоферы Скорой помощи пожаловались на то, что администрация Центра Скорой медицинской помощи и медицины катастроф предложила им подписать новые трудовые договоры. Эти документы обязывают шоферов исполнять еще и обязанности санитаров, причем, без увеличения окладов. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама