НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине и Севастополе проводится кампания дополнительной иммунизации (КДИ) против кори и краснухи

08:1506.05.2008г.

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения, Центр по контролю за заболеваниями США и Европейский центр по контролю за заболеваниями совместно с Министерством здравоохранения Украины приняли решение о проведении дополнительной вакцинации против кори и краснухи всему населению Украины в возрасте от 16 до 29 лет. Стар кампании запланирован на май 2008 года.

Причиной такого решения стал чрезвычайно высокий уровень заболеваемости корью и краснухой во всем мире и в Украине, в частности. После внедрения плановой вакцинации  против кори в 1968 году заболеваемость корью сократилась в 6-10 раз, однако вспышки продолжали возникать с межэпидемическими интервалами в 2-3 года. Такой всплеск в 2001-2002 годах затронул западные, южные и центральные регионы, всего было зарегистрировано около 25 тысяч случаев кори и 14 летальных исходов. Последняя вспышка кори началась в середине 2005 года в Киеве и Киевской области, всего за 2005-2006 годы было зарегистрировано 45116 случаев кори, из них 5 случаев закончились летальным исходом.

Случаи кори в Украине составили 83 % всех случаев кори в Европейском регионе ВОЗ, включающем 53 страны. Завоз кори из Украины был задокументирован в 12 странах Европейского региона и США. Одной из особенностей последнего эпидемического подъема кори стало ее «повзросление», то есть корь регистрировалась преимущественно среди лиц в возрасте 16-29 лет. Именно на эту категорию населения и рассчитана в первую очередь КДИ.

Национальная кампания массовой иммунизации предоставляет уникальную возможность использовать одну инъекцию для введения сразу двух вакцин – против кори и краснухи. Эта тактика позволит предотвратить три заболевания – корь, краснуху и синдром врожденной краснухи.

Эта прививочная кампания пройдет однократно, дополнительную дозу краснушно-коревой вакцины получат все лица от 16 до 29 лет (желательно и более взрослые люди, которые планируют еще иметь детей). Прививки будут осуществляться вакциной, прошедшей экспертизу документально и лабораторно в Украине. Данной вакциной привито около 46 млн. людей, в том числе в таких странах как Швейцария, Австрия, США с позитивным результатом.

В результате проведенной кампании будет достигнута основная цель – элиминация кори, то есть прекращение местной циркуляции вируса кори. В случае заноса инфекции из других регионов не происходит ее устойчивое распространение. Для Украины выполнение этой задачи запланировано до 2010 года.

Первым этапом и является проведение кампании дополнительной иммунизации. От того, как сознательно молодые люди нашего города отнесутся к бесплатно предоставленной возможности оградить себя и будущее потомство от грозящей опасности, будет зависеть конечный результат кампании.

В Севастополе прививочная кампания начинается с 15.05.2008 года с тем, чтобы успеть охватить учащихся старших классов общеобразовательных школ и студентов других учебных заведений. В Украине же официально кампания стартует с 25.05.2008 года и завершится в течение 2-3 недель.

Всем желающим оградить себя от этих опасных заболеваний можно самостоятельно получить прививку, обратившись в поликлинику по месту жительства. После полученной прививки женщинам желательно не беременеть в течение трех месяцев.

В. А. Изыльметьева,
главный врач Городского центра здоровья   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама