НОВОСТИ

2 июня 2017

В Ялте 7-9 октября проходит Всеукраинская конференция по контролю над табаком

19:2208.10.2009г.

7-9 октября в Ялте проходит Всеукраинская конференция по контролю над табаком. Ее организатор – Коалиция общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину». Как сообщила «Новому Севастополю» представитель пресс-службы КРА «Экология и Мир» Ирина Амелина, в работе конференции принимают участие лидеры общественного движения, представители государственных учреждений, депутаты ВР Украины и местных советов.

Среди обсуждаемых вопросов – контроль над табаком в Украине (на национальном и местном уровнях); контроль над табаком в России и других странах бывшего Советского Союза.

Участники Конференции уверены, что постепенно, шаг за шагом, Украина в целом и Крым в частности станут свободными от табачного дыма, а наши дети и внуки будут расти в чистой и здоровой окружающей среде.

Председатель КРА «Экология и Мир» Виктор Тарасенко на конференции подчеркнул, что «сегодня сделаны многие шаги – на национальном и на региональном уровнях. Но многое еще предстоит сделать. Табачная эпидемия – а это именно эпидемия – не имеет жалости и возрастных ограничений». По утверждению лидера организации, до половины нынешних курильщиков умрет преждевременно от болезней, спровоцированных этой пагубной привычкой. По мнению В.Тарасенко, «размах огромный, и в одночасье проблему не решить. Нужно менять отношение к курению в обществе. Нужно принимать законодательные решения, подобные тому, что принят на днях в Керчи».

Здесь, как пояснил он, утвержден список мест, свободных от табачного дыма. Среди них – парки, рынки, остановки общественного транспорта и другие места массового скопления народа. Как считает В.Тарасенко, «это важное событие, и подобные решения должны существовать в каждом городе и населенном пункте, тем более, что основа для них закреплена действующим законодательством на национальном уровне».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама