НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал проект «Энергия Солнца - выбор Севастополя»

11:2206.10.2011г.

Об этом сообщает руководитель проекта Михаил Гордеев.

Проект проходит  при поддержке Фонда Восточная Европа (ФВЕ)  в сотрудничестве с Севастопольской городской государственной администрацией, Агентством регионального развития и привлечения инвестиций «Фонд «Севастополь», Координатором проектов ОБСЕ в Украине, Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО).

Как известно, Севастополь является энергетически зависимым регионом. Топливно-энергетическая база города состоит из топливной промышленности на стадии потребления, электроэнергетики и предприятий генерации тепловой энергии.

Топливная промышленность представлена газовой отраслью на ее конечной стадии - стадии потребления, так как собственных месторождений природного газа регион не имеет. Природный газ в Севастополь поступает из Единой системы газопроводов Украины. Горючесмазочные материалы (бензин, керосин, дизельное топливо, масла) доставляют в регион автомобильным, железнодорожным транспортом и нефтеналивными судами по морю.

Электроэнергетика в Севастопольском регионе представлена Севастопольской ТЭЦ, которая работает на природном газе и мазуте в режиме производства электро- и тепловой энергии. Суммарная установленная мощность генераторов позволяет покрыть около 8% потребности в электроэнергии нашего региона. Городская система централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения является одной из основных систем по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности города. В настоящее время централизованное теплоснабжение города осуществляют предприятия, в числе которых основную долю занимают предприятия коммунального (муниципального) сектора.

Стремительно растущие цены на энергоносители, а также фактическая монотопливность центральной системы теплоснабжения несут угрозу энергетической безопасности региона. Избежать чрезвычайных ситуаций возможно  за счет внедрения энергосберегающих технологий и за счет замещения природного газа другими энергоносителями.

Организаторы проекта «Энергия Солнца – выбор Севастополя» планируют решение энергетических проблем за счет замещения традиционной энергетики альтернативными и возобновляемыми источниками. Основной упор предполагается сделать на высокий потенциал солнечного излучения.

Основными компонентами проекта являются:

1. Разработка, согласование и принятие городской программы стимулирования возобновляемых и альтернативных источников.

2. Разработка, согласование, апробация и внедрение факультативного учебного курса для школьников 5-6-х классов и 9-10-х классов по возобновляемой энергетике.

3. Техническое предложение по установке гелиосистем для приготовления горячей воды для всех дошкольных учреждений Управления образования  города.

4. Информирование местного малого бизнеса и ОСМД об энергосбережении и возможностей инвестирования в возобновляемую энергетику с элементами обучения основам бизнес-планирования и привлечения финансирования.

5. Установка систем горячего водоснабжения из альтернативных источников для одного-двух объектов Управления образования на условиях софинансирования.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама