НОВОСТИ

2 июня 2017

В акватории Севастополя обезврежена 250-килограммовая немецкая авиабомба

10:0615.11.2015г.

Еще один взрывоопасный предмет (ВОП) времен Великой Отечественной войны обезвредили саперы главного управления МЧС России по городу Севастополю совместно со специалистами Черноморского флота РФ 14 ноября. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Севастополе.

Авиабомба весом 250 кг был обнаружен дайверами-любителями в акватории бухты Казачья в 20 метрах от берега на глубине трех метров. Саперы идентифицировали ВОП как немецкую фугасную авиабомбу, которая использовалась для поражения живой силы, техники и оборонительных сооружений.

Сотрудники МЧС совместно со службами города провели все необходимые мероприятия по уменьшению действия взрыва и обеспечению безопасности населения и инфраструктуры.

На время проведения работ по ликвидации ВОП внешний рейд города был перекрыт для движения судов. Сотрудниками ГИБДД было приостановлено движение автотранспорта по автодороге ко Второму маяку. Полиция обеспечила оцепление береговой полосы бухты Казачья и северного берега полуострова Херсонес.

После чего водолазы-саперы с помощью понтонов надувного типа отбуксировали ВОП на безопасное расстояние и уложили на грунт на глубине более семи метров. После чего бомбы была уничтожена.

Всего к спецоперации привлекалось 30 человек, 7 единиц техники и 4 плавсредства.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама