НОВОСТИ

2 июня 2017

В большинстве севастопольских судоходных компаний обнаружены нарушения Кодекса торгового мореплавания

17:2327.07.2011г.

Органы прокуратуры г. Севастополя постоянно уделяют внимание соблюдению законов Украины как в отношении безопасности людей, так и в отношении защиты интересов государства  во всем, что касается водного транспорта.

О том, насколько актуально это для нашего города – лучше всего говорят цифры. В морском торговом и рыбном порту зарегистрировано 305 судов разных классов и вместимости, которые осуществляют внутренние и международные перевозки грузов и пассажиров.

В Севастополе находятся 32 стоянки маломерных судов. Городской государственной администрацией только в текущем году выдано 60 разрешений на перевозку пассажиров маломерными судами.

Проверкой судоходных компаний, Севастопольского торгового и рыбного портов, баз-стоянок маломерных судов и других предприятий, совместно со специалистами судоходного и портового надзора установлено, что в организации работы ряда предприятий имеют место нарушения требований ст.12 «Кодекса торгового мореплавания», закона Украины «О транспорте».

Семь баз стоянки маломерных судов не имеют правоустанавливающих документов на использование земельного участка и причальной линии, не разработаны меры для предупреждения аварийных ситуаций и технические паспорта. Также не подтверждены свидетельства про пригодность гидротехнических сооружений к эксплуатации.  Это как несет в себе угрозу безопасности жизни людей, так и нарушает интересы государства.

Всего по результатам проверок, проведенных на водном транспорте, органами прокуратуры внесено девять документов прокурорского реагирования, 12 должностных лиц привлечено к ответственности (из них – 5 представителей контролирующих органов), возбуждено одно уголовное дело.

Пресс-служба прокуратуры г.Севастополя

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама