НОВОСТИ

2 июня 2017

В пригородных селах Севастополя будут собственные социальные работники

10:2602.06.2012г.

К работе они приступят после кратковременного обучения в в Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». 

Обслуживать сельчан будут 15 человек. С ними встретился заместитель  председателя СГГА Артур Бабенко.

- Очень важен прямой человеческий контакт с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, поэтому надо работать достаточно четко. Возможно, не все сразу получится, но у вас хорошие учителя из Центра социальных служб города, - сказал чиновник.

Как заметил заместитель губернатора,  в городе «не все так плохо», если выделили 15 штатных единиц социальных работников. 

Однако иной точки зрения придерживается директор Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ирина Новикова.

- Я не могу сказать: хорошо это или плохо, что нам так мало их выделили, - сказала Ирина Новикова, -  но по сути, по расчетным нормативным   у нас закрывается этими людьми только сельская зона.

Как подчеркнула директор Центра, администрацией города принято решение, что эти специалисты будут работать только в отдаленных точках города Севастополя.

- То есть в сельских Советах, Качинском поссовете,  в Инкермане, в Балаклавском районе, Терновке, Орлином. Работать надо будет на перспективу, на укрепление семьи, на предупреждение тех негативов, которые могут возникнуть в семье  вследствие каких-либо жизненных обстоятельств. Это  бывают болезни, утраты имущества,  это, может быть, невыполнение родительских обязанностей по отношению к собственным детям и так далее, - сказала Новикова.

Специалисты, а это местные жители,  будут работать при местных советах, но находиться в штате Центра социальных служб для семьи и молодежи. Социальные работники в отдаленные села будут ездить на велосипедах, которые для них закупят. Они также будут обеспечены всей необходимой оргтехникой, заверила Новикова. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама