НОВОСТИ

2 июня 2017

В рыночной клубнике, редисе, кабачках и капусте - явный перебор нитратов

11:1504.05.2012г.

Рыночную зелень, овощи, фрукты кушать можно, но не всю. Уверены специалисты испытательного центра ГП «Севастопольстандартметрология», которые провели исследования образцов продукции ранних овощей, фруктов, зелени по показателям безопасности. 

-  Самое интересное, что свежие овощи и зелень принесли сами реализаторы этой продукции, чтобы быть уверенными  в ее качестве и безопасности, - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» Анна Путилина, специалист  предприятия по связям со СМИ.

По словам Путилиной, результаты исследований показали, что содержание нитратов в большинстве образцов продукции в пределах нормы. Однако отечественные и импортные ранние кабачки и капуста вышли за пределы допустимой концентрации (ПДК) нитратов почти в три раза. 

По словам Путилиной, содержание нитратов в рыночной клубнике - 231 мг/кг, а в редисе 1751мг/кг. А Всемирная организации здравоохранения признает безопасное потребление 5 мг нитратов на 1 кг человеческого тела.

- Понятно, что контроль обеспечения безопасности продукции осуществляет государство. Но к каждому производителю и реализатору продукции, как известно, не приставить контролера. Вывод один: покупая овощи, фрукты, зелень требуйте у продавцов документы, подтверждающие безопасность реализуемой продукции, - посоветовала читателям «Нового Севастополя» специалист по связям с общественностью и СМИ ГП «Севастопольстандартметрология» Анна Путилина. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама