НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольском управлении образования и науки утверждают, что по их инициативе школы «уходят от Гарри Поттеров»

12:5707.08.2010г.

Такую, не очень радостную для тысяч школьников новость сообщил начальник управления образования и науки СГГА Сергей Круглов вчера вечером в эфире телеканала СТВ, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам Сергея Андреевича, ему «удалось встретиться с министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником, поговорить с ним на тему русского языка и литературы». Как утверждает чиновник, «мы получили конкретное задание создать рабочую группу и внести предложения в корректировку программ по литературе. С нашей «подачи» сегодня Институт инновационных технологий при профильном министерстве меняет предмет «Зарубежная литература» на «Мировая литература».

Как отметил С. Круглов, в состав рабочей группы включены севастопольские представители, «и наполнять этот  предмет мы будем с учетом тех реалий и тех задач, которые стоят сегодня перед страной. Мы уходим от «Гарри Поттеров», начинаем изучать классику, отечественную литературу».

Как добавил начальник управления, «буквально через несколько дней в Ласпи пройдет конференция, мы ее готовим, по проблематике преподавания русского языка и литературы в условиях двуязычия. К нам приезжают ведущие педагоги из нашей страны и России». Кроме того, по его информации, сегодня в городе тоже проходит научно-практическая конференция - по созданию единого информационно-методического пространства, совместно с россиянами.

С. Круглов также утверждает, что в управлении  подготовлено письмо, «и выходим по инициативе главы горадминистрации на министра образования Украины - тем более, что с министром образования России глава города Валерий Саратов уже обговорил эту тематику - чтобы у нас украинско-российские конференции проходили ежегодно в октябре, и на них обсуждалась проблематика именно развития, совершенствования русского языка и литературы в городе Севастополе».

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама