НОВОСТИ

2 июня 2017

В севастопольской детской библиотеке им. А. Гайдара отметили день книг-юбиляров

23:0730.03.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя, с 28 марта по 3 апреля в Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара проходит неделя детской книги. Отдельный день сотрудники посвятили литературным шедеврам, которые в этом году отметят круглую дату. Среди них: «Божественная комедия» Данте Алигьери, «Гамлет» У. Шекспира и «Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина. Экспозиция этих книг открылась в отделе «Мир подростка». На праздник пригласили учеников 5-б класса школы №39, которые участвовали в викторинах и театральных сценках по мотивам этих произведений.

Сюрпризом стал визит в Севастополь художника-иллюстратора из Москвы Вадима Челака. Главный библиотекарь отдела инноваций и методической работы Руслана Бегосинская говорит: «В процессе общения детей с художником, оказалось, что он тоже учился в 39-й школе, в 5-б классе. У наших читателей это вызвало особую радость. Вадим Челак - автор рисунков более чем к 30 книгам. Одна из наиболее известных – «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта».

В отделе для самых маленьких читателей библиотеки состоялась встреча с севастопольской писательницей Татьяной Корниенко. Она рассказала ученикам о книге «Удивительные встречи», куда вошли произведения многих севастопольских авторов. Татьяна Корниенко отметила: «Несмотря на общепринятое мнение, ребята много читают, и с интересом слушают презентации книг. Самое яркое впечатление для меня – видеть, как ребенок берет домой книгу, о которой только что слышал. Значит, ему интересно!».

31 марта в библиотеке Гайдара пройдет день севастопольских писателей. Татьяна Корниенко пообещала провести еще четыре встречи в библиотеках города.

Напомним, что 2 апреля отмечается Международный день детской книги. Праздник проводят с 1967 года, в День рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама