НОВОСТИ

2 июня 2017

Венецианской комиссии досталось от главы Севастопольского горсовета

12:5922.04.2011г.

Сегодня утром, комментируя в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского телеканала «Народный канал» недавнее обращение севастопольского горсовета к депутатам ВР Украины с предложением принять проект Закона о языках в Украине (и тем самым поднять статус русского языка до уровня государственного), председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников обвинил Венецианскую комиссию в политике двойных стандартов по отношению к языковому вопросу в Украине. 

В начале своего телевыступления председатель СГС высказался о самой Венецианской комиссии.

- Что такое Венецианская комиссия – это орган, который создан на общественных началах, имеющих юридические основания, орган, разбирающийся в правовых аспектах того или иного государства, в том числе, касающихся функционирования языков. Напомню, Венецианская комиссия сочла несоответствующим законодательству законопроект о языках в Украине, предложенный депутатами ВР Ефремовым, Симоненко и Гриневецким. Самое интересное, что в конце прошлого года по этому законопроекту было высказано мнение Кабинета министров Совета Европы. И оно – прямо противоположное мнению Венецианской комиссии: была дана позитивная оценка украинскому законопроекту. Но Венецианская комиссия почему-то решила, как говорится в их заявлении, что «документ -- несбалансированный, он может привести к снижению уровня государственного языка в Украине», - сказал Юрий Дойников в эфире «НК».

Председатель горсовета подчеркнул, что лично читал выводы Венецианской комиссии, а также комментарии по этому поводу одного, как отметил председатель СГС, «очень серьезного издания».

- И вы знаете, это серьезное издание употребило очень интересную формулировку: «Венеция – город карнавалов». И действительно, Венецианская комиссия отчасти оправдывает это название, ибо определенные маски были сброшены. Когда с одним подходом относятся, например, к Словакии, где значительно меньший процент населения использует в быту венгерский язык, чем русский используется в Украине. Но там подход совершенно иной: там это подводится под Хартию о защите языков национальных меньшинств, а в Украине говорится о несбалансированности и угрозе для государственного языка, - аргументировал свою позицию Юрий Дойников. 

Как уже сообщал «НС», на этой неделе севастопольские депутаты обратились к народным депутатам Украины – членам фракций большинства с предложением принять проект Закона о языках в Украине, разработанный депутатами Ефремовым А.С., Симоненко П.Н. и Гриневецким С.Р.

Во втором обращении, направленном в адрес президента Европейской комиссии за демократию через право («Венецианская комиссия») Д. Букиккио, Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств К. Воллебека, Генерального секретарю Совета Европы Т. Ягланда, Генерального директора ЮНЕСКО И. Боковой, Главы Европейского парламента Е. Бузека, городской совет протестует «против использования в работе Венецианской комиссии подходов, когда политическая позиция членов комиссии превалирует над правовой составляющей проблемы, используются двойные стандарты, игнорируются права и свободы значительной части населения Украины».

В тоже время, на состоявшихся в середине апреля сборах общественной организации «Конгресс украинцев Севастополя» было принято решение об обращении к властям Севастополя с требованием удовлетворить, в том числе, «языковые» права украиноязычной громады Севастополя: о введении в газете «Севастопольские известия» украиноязычного вкладыша, о создании в городе новой украиноязычной газеты, а также об обращении к местным властям города с требованием ускорения строительства украинской школы-коллегиума и о создании в каждом из 4-х районов города по одной полностью украинской общеобразовательной школы и по одному полностью украинскому детскому садику.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама