НОВОСТИ

2 июня 2017

Выпускник детского дома остался без жилья из-за родственников депутата?

16:2726.06.2013г.

Александр Белоконь выпускник первого детского дома. С прошлого года молодой человек не может получить жилплощадь, которую предоставляют воспитанникам учреждения по достижению совершеннолетия. Вначале ему выделили временные 12 квадратных метров, где кроме него находилось еще более 10 человек. Жить в таких условиях Саша не мог. Он обратился за помощью в горсовет. Тогда выпускнику детдома выделили коммуналку по улице Паршина, 9. Однако и здесь его ждал неприятный сюрприз. Оказалось, что квартира занята. 

Как сообщает СРГТРК, добиваться прав на жилплощадь Саше пришлось в суде. Тяжба разрешилась в его сторону, однако этот факт не сдвинул дело с мертвой точки.  

Как упоминалось ранее в СМИ, квартира, предназначенная Саше, занята родственниками депутата городского совета Нины Прудниковой. Информацию подтвердила и сама народная избранница. Она сказала, что с 1981 года этот дом признан ветхим и подлежит сносу. А помещение, предназначенное парню, и вовсе числится как подсобное. Говорит, ее дочка вселилась туда просто потому, что им негде жить и останется до тех пор, пока не подойдет очередь на квартиру.  Уверяет, ее мотив не отнять жилплощадь у бедного сироты, а напротив, добиться для него лучших условий.

Где был прописан Саша до того, как попал в детский дом не известно. Почему ему предоставили аварийное жилье также не понятно. С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию СРГТРК обратилась к начальнику отдела учета и распределения жилья СГГА Марине Макаровой, однако она отвечать отказалась. 

Председатель госадминистрации Владимир Яцуба на брифинге для журналистов сообщил, что выпускникам детских домов выделяют ветхое жилье, потому что другого нет.

В прокуратуре города провели проверку по вопросам обеспечения жильем детей сирот. Результаты не утешительные. Сегодня в Севастополе работает одно социальное общежитие. Сейчас там 6 свободных мест, в очереди на которые уже стоит 9 человек. Намного больше проблем связанных с предоставлением постоянной жилплощади.



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама