НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Демченко: «Надеюсь, что в следующем году фестиваль «Война и мир» начнет приносить деньги в городскую казну»

20:5004.02.2013г.

В постоянную комиссию горсовета по делам молодежи, культуре, туризму и спорту поступило обращение от руководителя фестиваля «Война и мир» Романа Мархолиа, с просьбой оказать финансовую поддержу арт-проекту и в текущем году. Вопрос был рассмотрен на очередном заседании комиссии.

Председатель постоянной комиссии СГС по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта Владимир Демченко уточнил позицию депутатов по вышеназванному вопросу: 

- Суть проблемы состоит в том, что фестиваль «Война и мир» уже в четвертый раз будет проходить в Севастополе. Три прошлых раза фестиваль частично финансировался из городского бюджета. 

Поскольку ценность любого фестиваля определяется по совершенно объективным показателям, как то: возможность развития фестиваля в будущем (увеличение числа гостей и участников); срок выхода на самоокупаемость не более 3-х лет и уникальность фестиваля с целью привлечения туристического потока вне высокого сезона, становится ясно, что это не депутаты в 2013 году должны поддерживать «Войну и мир», а сам фестиваль должен поддерживать городской бюджет. 

Учитывая, что в данный момент фестиваль «Война и мир» не отвечает ни одному из указанных показателей, но все же полюбился жителям города, нашей комиссией было принято решение  частично удовлетворить просьбу его организатора Романа Мархолиа и вместо запрошенных 290 тысяч гривен выделить 100 тысяч. Эти средства выделяются с условием, что в 2014 году фестиваль оправдает доверие и потраченные на него средства из городского бюджета и не просто станет самоокупаемым, но начнет приносить городу доход.

Справка

Фестиваль "Война и мир" регулярно проводится в Севастополе с 2009 года, и включает в себя фактически несколько фестивалей, которые проходят в городе с весны по осень. Наиболее запоминающимся в этой связи является фестиваль военных оркестров.

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама