НОВОСТИ

2 июня 2017

Владислав Завгородний: «Экологии Севастополя можно поставить «4» по пятибалльной шкале»

16:1730.01.2013г.

«Севастополь, в смысле экологии, является благополучным регионом. По тем данным, которые мы ежемесячно подаем в министерство, можно поставить крепкую «четверку» (по пятибалльной системе)», - заявил в эфире ГТРК «Севастополь» начальник Госуправления экологии и охраны окружающей природной среды Владислав Завгородний.

По словам чиновника, на сегодняшний день существует три категории проблем, мешающих региону подняться на более высокую позицию. Во-первых, это очистные сооружение (вернее, их отсутствие в некоторых уголках Севастополя). Впрочем, местные экологи настроены позитивно. Они считают, что у города есть реальный шанс закрыть данный вопрос в ближайшее время. 
«Подвижки уже заметы. В частности, построены очистные сооружения в Ласпи, Фронтовом и Верхнесадовом. Решается вопрос по КОС «Южные». На 2013 год запланировано окончание установки оборудования в Орлином и Андреевке», - констатировал Завгородний. 

Во-вторых, существует «человеческий» и «производственный» факторы. Яркий пример – ситуация с ООО «Суэста», добывавшей песок возле мыса Фиолент. Начальник госуправления экологии в Севастополе говорит: «Мы боремся с подобными явлениями. Нам помогает общественность и администрация. Кстати, министр экологии В. Проскуряков, в ходе последней встречи сообщил председателю СГГА В. Яцубе, что вопрос с «Суэстой» закрыт. Никаких разрешений им больше не дадут».

Третья категория экологических проблем существует лишь на бумаге. Речь идет о несоответствиях в проектной документации – не все границы заповедных зон вынесены в натуру. По мнению Завгороднего, и этот вопрос не входит в список «нерешаемых».

Напомним, еще в середине января в экологическую комиссию поступило письмо из профильного министерства. В письме указано: для того, чтобы производить добычу недр, в том числе и морского песка, необходимо получить специальное разрешение. Согласно порядку оформления данного документа, предприниматель, претендующий на полезные ископаемые, обязан согласовать свои действия с органами местного самоуправления, в список которых входит и Севастопольский городской совет. Это значит, что добыча песка судами «Трофа» и «Печора» (ООО «Суэста») производилась незаконно.

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама