НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя не борется с мародерами и «черными археологами»

12:2711.12.2012г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявила председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

«Не ведется борьба с мародерами, «черными копателями», - как хотите, так и называйте», - сказала Гавриленко.

Как она отметила, часто «черные археологи» звонят в «Долг» и предлагают забрать уже выкопанные останки советского воина.

«Что было с бойцом, что читалось на местности, мы никогда уже об этом не узнаем. Картина стерта – они взяли все, что им нужно», - сказала Гавриленко.

Она добавила: «Черные археологи» продолжают открыто работать, ходят с металлодетекторами. То, что нам запрещено, им разрешено. Никто ими не занимается. Никто не припомнит случая, чтобы какого-то мародера призвали к ответственности».

По ее информации, с мая 2012 года «черные археологи» сообщили «долговцам» об останках четырех бойцов. По ее предположению, это – единичные случаи, и мародеры предпочитают вообще не звонить.

В августе 2012 года Гавриленко заявляла, что сегодня поисковиков ставят в такие рамки, что отбивают всякую охоту работать. Потому что найденные останки нужно сфотографировать, затем снимки отослать в Киев, где решат, поднимать останки или нет. 

«После чего Киев пришлет некое специализированное предприятие, которого не существует в природе. А в это время места боев и воинских захоронений грабят «черные археологи», - констатировала Марина Гавриленко.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама