НОВОСТИ

2 июня 2017

Военно-промышленный комплекс Украины имеет большой потенциал и будет востребован

12:1409.10.2009г.

Об этом заявил журналистам Виктор Ющенко после тактических военно-морских учений в Крыму, передает корреспондент «Нового Севастополя».  В частности, глава государства отметил, что в декабре заканчивается двухлетняя работа по проектированию современного украинского корабля класса «корвет».  По словам президента, новый корвет будет создаваться на украинских верфях,  к его созданию привлечены на кооперативных началах также фирмы из Германии, Италии,  США, Франции, Швейцарии и некоторых других стран.

Такого уровня боевого оснащения, технических характеристик, маневра и запаса хода не имеет ни один другой корабль класса «корвет», сказал Ющенко.  Он потребовал от правительства предусмотреть в бюджете 2010 года средства на закладку 4-х новых корветов. По его прогнозам, потребность в таких кораблях на мировом рынке исчисляется в 300 единиц. Для нужд ВМС Украины будет построено 10 корветов, сказал верховный главнокомандующий.

По его словам, в Украине ведется разработка оперативно-тактического ракетного комплекса морского и наземного базирования. К 2012 году Украина будет иметь самый совершенный комплекс такого класса, заявил он.

Президент проинформировал о том, что в настоящее время ведутся работы по подготовке к запуску первого украинского спутника связи, что позволит выйти на самый современный уровень связи и закончить разработку военного интернета, отметил глава государства. По его оценке, вопреки всем экономическим сложностям украинский ВПК работает, развивается и создает самые современные и эффективные образцы боевой техники.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама