НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные моряки Украины приняли участие в дне памяти воинов, погибших во время обороны Севастополя и в Крымской войне

16:1509.09.2009г.

Сегодня, 9 сентября, командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирал Игорь Тенюх, члены Военного совета украинского флота, духовой оркестр Академии ВМС им. П.С. Нахимова и рота Почетного караула ВМС ВС Украины приняли участие в общегородском Митинге Памяти, который состоялся на Братском кладбище Северной стороны Севастополя и был посвящен Дню Памяти воинов, погибших во время обороны Севастополя 1854-1855 годов и в Крымской войне 1853-1856 годов. Об этом сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе командования ВМС Украины.

В мероприятии также приняли участие руководство Севастопольской городской государственной администрации и Севастопольского городского совета, командование Черноморского флота Российской Федерации, представители духовенства, трудовых коллективов города, ученики и студенты.

— Мужество и отвага доблестных защитников Севастополя золотыми строками вписаны в боевую летопись мировой военной истории, — отметил в своем выступлении адмирал Игорь Тенюх. — Уверен, что в этот день каждый военный моряк, каждый севастополец и гость нашего города почувствует гордость за причастность к великому и вечному подвигу, к героическому прошлому Севастополя и низко поклонится священным местам, вдоволь политым кровью наших доблестных предков.

Командующий украинским флотом поблагодарил всех тех, кто в нынешнее время продолжает поиск погибших героев Крымской войны.

По окончании Митинга Памяти на Братском кладбище был проведен торжественный ритуал захоронения останков 23 воинов, погибших в районе 5-го бастиона в период обороны Севастополя 1854-1855 годов, и отдачи им воинских почестей, а собравшиеся возложили венки и цветы к памятникам и братским могилам кладбища.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама