НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные атташе при посольствах Дании и Великобритании поделились впечатлениями о Дне флота Украины

18:2703.07.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в торжествах, посвященных Дню флота Украины, участвовали и военные атташе при посольствах нескольких стран.
 


«Мы с удовольствием наблюдаем за тем, как отмечают профессиональный праздник украинские военные моряки. Хочу сказать, что в королевстве Дания у военных моряков нет такого профессионального дня, мы отмечаем лишь знаменательные годовщины Датского флота. В частности, в августе прошлого года в моей стране прошли торжества, посвященных 500-летию королевского флота Дании. В этот день в Копенгагене прошел парад военных кораблей», - рассказал военный атташе при посольстве Дании в Украине подполковник Ове Бак Хансен.

По его словам, днем основания Королевского флота Дании считается 10 августа 1510. Тогда король Дании Ханс назначил своего вассала Ханса Хенрика Круммедиге "Главным капитаном и главой всех капитанов". Потребность в укреплении военно-морских сил была вызвана ростом датской торговли и необходимостью защиты датских коммерческих судов.



Военный атташе при посольстве Великобритании в Украине майор Кирсти Боксер:

«Мне было интересно находиться в Севастополе в этот день. В Великобритании нет дня военно-морских сил, но наши моряки ежегодно 21 октября празднуют победу английского флота в выдающейся Трафальгарской битве. В этот день на английских военных кораблях проводятся торжественные церемонии. А за праздничным обедом в кают-компаниях кораблей англичане вспоминают своих выдающихся предков", - рассказала майор Кирсти Бакстер.

Справка

Героем Трафальгарской битвы стал знаменитый английский вице-адмирал Нельсон. Именно благодаря его командованию флот британской короны 21 октября дня 1805-го года одержал блестящую победу над объединенной франко-испанской эскадрой. Трафальгарская битва, которая прошла в водах Атлантики неподалеку от Испании, помешала французским кораблям прорваться в Средиземное море. А морская мощь Англии еще более возросла. Историческая битва обеспечила Британской короне господство на море в войне с наполеоновской Францией.

Сергей Егоров, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама