НОВОСТИ

2 июня 2017

Вопрос о расширении пассажирского причала севастопольского порта затягивается из-за политики

15:2814.10.2011г.

Вопрос о расширении причального фронта пассажирского порта Севастополя зависит от политического решения на уровне российско-украинских межгосударственных отношений. Для детальной доработки этого вопроса в Украине будет создана специальная ведомственная комиссия.

Об этом сегодня во время пресс-конференции на борту зашедшего в Севастопольскую бухту круизного теплохода Artania сообщил начальник Севастопольского морского торгового порта Тимур Кондратьев.

- Вопрос достаточно сложный, и прежде всего, учитывая то, что он – политический. В ближайшее время будет создана комиссия, которая еще раз поднимет этот вопрос. На сегодня позиция российской стороны, по сути, неоднозначная: нам говорят как «да», так и «нет». Поэтому, в этой связи, думаю, в ближайшее время мы более детально проработаем эту тему. И, соответственно, будет принято определенное решение, - сказал Тимур Кондратьев.

При этом он добавил, что на прошедшем в сентябре в Крыму экономическом форуме вице-премьер правительства Украины Борис Колесников «дал задание в месячный срок разобраться с ситуацией касательно всех причалов, а также по планам строительства нового причала».

- В этом контексте, думаю, будут положительные решения, - добавил начальник порта.  

Напомним, короткая причальная стенка Севастопольского пассажирского порта, упирающаяся в стоянку военных кораблей ЧФ России, не может обеспечить постановку лагом заходящих в порт крупных круизных лайнеров. Такое положение дел, по мнению местных властей, идет в разрез с необходимостью развития в городе-порте круизного туризма.

Выступая год назад в местном телеэфире, тогдашний начальник ГП «Севастопольский морской торговый порт» Юрий Кравцов заявил, что он «вышел с предложением вступить в переговоры с Россией о совместном использовании части Минной стенки, которая примыкает к Морвокзалу».

Позднее, во время визита в Севастополь огромного лайнера «Westerdam», находясь непосредственно на борту судна, Юрий Кравцов выразил сожаление, что порт принимает судно не у причала, а на внутреннем рейде.

- Но в будущем, уже начиная с 2011 года, мы планируем принимать круизные лайнеры своим причалом, - заверил Кравцов капитана «Westerdam» и предложил ему посмотреть на акваторию. - Смотрите, вот там, слева - это причалы Черноморского флота Российской Федерации. Вот в следующем году мы планируем подписать с ними договор о совместном использовании этих причалов, чтобы можно было вот такие суда, как ваш огромный, прекрасный лайнер, уже швартовать к этому причалу...

Кроме того, во время зимней презентации властями Севастополя плана-предложения перспективной застройки 6 районов из числа арендуемых Россией для ЧФ земель,  начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Корчмит сообщил, что «транзитные возможности города сдерживаются из-за малой протяженности причальной стенки Морского вокзала».

«Причал Морского вокзала можно было бы продлить (получается, в сторону Минной стенки, где стоят корабли ЧФ - «НС»), что даст возможность принимать крупные круизные лайнеры, которые на сегодняшний момент вынуждены стоять на внутреннем рейде, - сказал Алексей Корчмит.

{article_author_1}
{article_photo_1}







Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама