НОВОСТИ

2 июня 2017

Впервые в Севастополе открылась выставка работ, выполненных в технике валяния шерсти

10:2909.02.2012г.

В Доме Москвы в Севастополе открылась выставка «ШерстиКлок», которую организовал Женский клуб «Фрезия». Свои работы на ней представили 22 мастера из Севастополя и Симферополя.

Среди экспонатов – эксклюзивные авторские картины, мягкие игрушки, куклы, шарфы, аксессуары и одежда – все более 200 работ. На открытии выставки авторы продемонстрировали свои работы на показе моделей, а также провели мастер-классы по валянию шерсти.

По словам мастера Ирины Олейниковой, валять шерсть люди научились еще примерно 8 тысяч лет назад. Однако искусство творить изделия из войлока – сравнительно молодое. В Украине оно зародилось 6-8 лет назад.

На мастер-классах авторы продемонстрировали, что изготовить такой аксессуар, как например, детские перчатки, достаточно просто. Трудиться над изделием нужно всего три-четыре часа. В результате получаются теплые и практичные вещи, которые легко стираются.

Ирина Олейникова сообщила, что мастера использовали для своего творчества сухое и мокрое валяние шерсти. Сухое применяется для изготовления игрушек, мягких кукол, оригинальной.  и других объемных изделий. Мокрое валяние – это особая техника, при которой свалянная шерсть при помощи мыльного раствора преобразуется в однородную мягкую массу, из которой делается полотно.

Увидеть на выставке работы, выполненные в технике валяной шерсти, можно будет до 19 февраля.

Тамара Каринади
Фотограф: Егор Комаров
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама