НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович пообещал Эштон в течение 24 часов принять решение по урегулированию кризиса

17:2211.12.2013г.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон утверждает, что президент Украины Виктор Янукович пообещал ей в течение суток предпринять меры для разрешения кризисной ситуации в стране.

"Из того, что я услышала от господина президента, в течение 24 часов должно быть что-то сделано. Он очень много говорил о том, что как он постоянно хотел видеть сильные связи с Европейским Союзом, тесные отношения", - заявила Эштон на пресс-конференции в среду, 11 декабря в Киеве, отвечая на вопрос, предполагает ли европейская сторона применение санкций к украинскому руководству в случае недемократических действий по отношению к мирным митингующим.

Отметим, ранее глава европейской дипломатии сообщила, что в ходе долгой дискуссии президент Украины заверил ее в готовности к диалогу и приверженности желанию подписать Соглашение об ассоциации. Впрочем, отметила Эштон, последние события на Майдане в Киеве усложнили начало такого диалога, и в ближайшие часы она постарается изучить все возможные пути мирного решения.

Добавим также, что в среду заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд также провела встречу с Януковичем. В ходе беседы, которая длилась более двух часов, она подчеркнула, что методы, использованные для разгона участников акции протеста в центре Киева в ночь на среду неприемлемы в современном демократическом обществе.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама