НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба отправил послание в космос

10:5817.02.2012г.

Председатель Севастопольской ГГА Владимир Яцуба отправил письмо командиру международного космического корабля Союз ТМА-22 Антону Шкаплерову накануне его выхода в открытый космос.

"Мы знаем о том важном и героическом событии, которое ожидает Вас в ближайшие дни – выходе в открытый космос. Здесь, в Севастополе, Вы начали свой путь к звёздам, и  мы гордимся тем, что Вы до космических трасс продлили Балаклавское шоссе. Пусть успешное завершение этого ответственного задания   станет для Вас необычным, но незабываемым подарком к  грядущему юбилею. Уверены, что Вы достойно преодолеете все трудности и испытания, которые включает в себя профессия космонавта. Земля, Украина, Севастополь и Балаклава всегда с волнением и надеждой ждут Вас!", - говоится в послании.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, 14 ноября 2011 года в путь к Международной космической станции отправится очередной экипаж транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-22». Продолжительность экспедиции -124 дня.

Командир  космического корабля «Союз ТМА-22» Антон Шкаплеров, уроженец Балаклавы, выпускник средней школы №30, с детства, мечтающей  стать космонавтом.

Свои первые шаги к космосу он сделал в 15 лет в авиационном клубе ДОСААФ в Севастополе.  Освоение неба началось с первого прыжка с парашютом.

Далее поступил и учился в Черниговском и Качинском  военных летных училищах, затем Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Жуковского в Москве.

2 года провел в группе общекосмической подготовки, потом  - Хьюстон, представитель  Центра подготовки космонавтов в НАСА.  

Антон Шкаплеров два раза дублировал основные экипажи, а сейчас является  командиром космического корабля Союз ТМА-22.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама