НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба считает, что традиция Севастополя - не выбирать, а назначать мэра

15:0527.06.2013г.

Председатель СГГА Владимир Яцуба сегодня на торжественном собрании в честь Дня Конституции Украины заявил о том, что традиция Севастополя, начиная со времен Екатерины Второй, не выбирать, а назначать градоначальника.

«Отдельно хотел бы остановиться на статусе города-героя Севастополя. Особый статус Севастополя был закреплен еще в период его основания, во время правления Екатерины Второй. Не случайно было определено, что генерал-губернатор не избирался, а назначался царицей. После назначения Клокачева, который был первым губернатором, было еще около 20-ти назначений. Такие меры были приняты с целью обеспечения целостного контроля над положением дел в городе-крепости с целью бесперебойного и стабильного финансирования всех сфер жизни тогдашнего Севастополя», - сказал Яцуба.

Он добавил: «В наши дни Севастополь также играет особую роль. Конституцией Украины Севастополь наряду с АРК и 24-мя областями и столицей Киевом отнесен к базовым административно-территориальным единицам государства. В этом и заключается особый статус Севастополя».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в Конституции Украины отмечен особый статус Севастополя, который должен быть подтвержден принятием отдельного закона. Все годы, начиная от 1996 года, предпринимались безуспешные попытки принять закон о статусе Севастополя. На сегодня такой закон так и не приянт.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама