НОВОСТИ

2 июня 2017

Юбилейная Всероссийская вахта памяти в 2015 году может пройти в Крыму

19:0009.04.2014г.

Об этом сегодня в медиа-центре Компресс инфо заявил заведующий сектором работы общественными организациями Денис Садовников.

Он отметил, что региональное отделение, которое будет создано в городе-герое Севастополе, российского военно-исторического общества необходимо, чтобы включало в себя поисковые направления, изучение военно-исторического прошлого нашей страны, сохранение военно-исторического наследия, противодействие фальсификации истории, распространение военно-научных знаний и патриотическое воспитание.

«Проект всероссийской поисковой экспедиции вахта памяти, пройдет в августе 2014 года на территории Калужской области вблизи Зайцевой горы с участием организации из Севастополя. А в 2015 году планируем проведение юбилейной вахты памяти в Крыму, посвященной 70-летию Великой Победы», - сообщил Садовников.

Он сообщил, что главная задача заключается в том, чтобы то региональное отделение, которое будет создано в Севастополе, объединило все направления военно-исторической работы и все основные дееспособные общественные организации в этой сфере, а вопрос на счет руководителя будет решаться на учредительном съезде регионального отделения путем выборов и согласования с министром культуры РФ.

В свою очередь директор ОРКИЦ «Отечество» Александр Лазебный отметил, что с созданием регионального отделения многие проекты могут быть реализованы: восстановление памятника Лазареву, возвращение полотна диорамы «Взятие Корсуня войском древнерусского князя Владимира», помощь в создании филиала музея Бородинской битвы.

Директор СОПО «Долг» Марина Гавриленко отметила, что уже есть запланированные места для проведения массовых совместных работ - это в первую очередь Черноречье, где обнаружено большое количество незахороненных бойцов, место падения советского самолета на втором кордоне и обнаружение останков на Мекензевых горах.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама