НОВОСТИ

2 июня 2017

Юные музыканты Севастополя завоевали три гран-при из шести на конкурсе "Каховка приглашает"

16:1128.02.2014г.

25 городов и поселков Украины и российский Орёл принимали участие в открытом конкурсе молодых исполнителей "Каховка приглашает", который традиционно состоялся в Каховке в конце февраля. Три гран-при из шести завоевал Севастополь.

Севастополь в Каховке представляли учащиеся музыкальных школ №№ 1 и 8, завоевавшие призовые места во всех номинациях конкурса.Лучше всех традиционно выступили юные севастопольские пианисты и скрипачи. Школа № 8 представляла Севастополь во всех номинациях конкурса: фортепиано, скрипка, гитара, вокал, ансамбль, концерт с оркестром. Из школы № 1 за призовые места боролись лишь пианисты.

Гран-при в номинации "Концерт с оркестром" завоевал 13-летний пианист Владимир Мелентьев (школа № 1, преподаватель Наталья Переферкович). А 14-летняя скрипачка Алина Бобошко (школа №8, преподаватель Диана Клепче) получила сразу 2 гран-при: в номинациях «Скрипка» и «Концерт с оркестром».

Если имя знаменитого севастопольского педагога по классу фортепиано Натальи Переферкович — у всех на слуху (её воспитанники становились победителями на многих международных конкурсах), то имя Оксаны Кривцун известно пока лишь в музыкальных кругах. И очень немногие знают, что Оксана Кривцун — это любимая ученица Натальи Переферкович (выпуск 1984 года). Поэтому не удивительно, что в нынешнем конкурсе её воспитанницы Юлия Монастырская (11 лет) и Ксения Севастьянова (10 лет) заняли 1 место в номинации «Фортепианный ансамбль» (гран-при в этой категории не присуждался). В сольных выступлениях обе девочки завоевали «бронзу».

Количество участников ежегодного конкурса «Каховка приглашает» постоянно растёт. В нынешнем , четвертом по счёту, своё мастерство продемонстрировали 187 исполнителей от 6 до 19 лет. В конкурсе были задействованы 97 преподавателей и 19 концертмейстеров.

В составе жюри работали три украинских композитора, а его почетным председателем была автор идеи конкурса 80-летняя Инна Мохначова - композитор, преподаватель-методист, заведующая фортепианным отделом Массандровской ДМШ, заслуженный работник культуры Украины и АРК, член "Национальной лиги Украинских композиторов.

В следующем году организаторы конкурса планируют расширить географию и объявить его международным.

Светлана Калиновская
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама