НОВОСТИ

2 июня 2017

Янукович обещает шагать в Европу

11:5624.08.2010г.

Евроинтеграция остается приоритетным направлением внешней политики Украины. Об этом заявил президент Виктор Янукович, выступая с Майдане Незалежности в Киеве по случаю Дня Независимости.

"Впервые за все годы независимости мы приблизились к приобретению ассоциированного членства в Евросоюзе. Убежден, что саммит Украина-ЕС, который состоится осенью этого года, станет определяющим шагом вперед на этом пути", - сказал он.

"Нормализация наших отношений с РФ не только не препятствует процессам евроинтеграции, а наоборот способствует им. Объединенной Европе нужна экономически сильная, демократическая Украина, которая совместно с Россией способствует укреплению стабильности", - считает президент.

Янукович подчеркнул, что "такие отношения с нашим северным соседом мы восстановили в максимально сжатые сроки".

"Мы подняли на высший уровень двусторонний диалог с США, отказались от высокообогащенного урана. Мы не только поддержали инициативу нашего партнера, мы сделали очередной весомый вклад и создание безъядерного мира", - сказал он.

По словам президента, Украина активизировала торгово-экономические отношения с развивающимися странами.

"В первую очередь с Китаем, куда я в ближайшее время отправлюсь с государственным визитом. С нашими старыми друзьями и надежными партнерами - странами СНГ, а также Индией, Бразилией, Южной Кореей, странами Ближнего Востока", - заявил Янукович.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама