НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Ехануров отмечает позитивную динамику в передаче земельных участков Херсонесскому музею

15:3928.04.2008г.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров отмечает позитивную динамику в вопросе передачи земельных участков Национальному заповеднику „Херсонес Таврический”. Сегодня по завершении рабочей встречи в Херсонесе с руководством музея, в которой также приняли участие представители городской государственной администрации и городского совета, Военно-Морских Сил Украины, в интервью журналистам Ю. Ехануров отметил: „Время, которое прошло, мы не потеряли, и я очень благодарен Севастопольскому городскому совету, городской администрации, что все-таки шесть участков сегодня выделено для всемирно известного музея Херсонеса ”. Теперь, добавил министр важно сделать последующие шаги в плане поддержки Херсонеса Таврического.

Ю.Ехануров также выразил надежду, что „поступательно будет решаться, на уровне президентов Украины и России, вопрос о перебазировании воинских частей Черноморского флота, которые находятся вблизи музея  Херсонеса”.

В этот же день министр обороны посетил Свято-Владимирский собор в Херсонесе, где его приветствовал митрополит Симферопольский и Крымский  Лазарь. Владыка поблагодарил Еханурова за то, что тот в день святой Пасхи посетил этот собор. „Я благодарю наше государство за то, что оно из руин восстановило этот прекрасный собор. Честь и слава вам всем, нашему народу, и пусть этот народ живет в веках. Потому что он не разрушает, а восстанавливает ”, - сказал митрополит.

На память о посещении собора в этот пасхальный день владыка вручил Ю.Еханурову святую икону. От имени Симферопольской и Крымской епархии он также передал святую икону Президенту Украины, и попросил министра поблагодарить главу государства за то, что Президент издал Указ о праздновании 1020-летия Крещения Руси. „Начало этому празднованию сегодня мы положили. Сегодня Крестной поступью мы прошли от Покровского собора к этому собору. Таким образом, открыли страницу, которую подписал наш Президент. Желаем Президенту много лет жизни”, - сказал владыка Лазарь.

Фото Василия БАТАНОВА















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама