НОВОСТИ

2 июня 2017

За 100 дней работы депутатами разработано 23 законопректа, принято 30 законов - зампредседателя Заксобрания Севастополя

11:5429.12.2014г.

За время работы депутатами разработано 23 законопроекта, принято 30 законов.  В силу переходного периода очень много взаимоотношений в Севастополе регулируются постановлениями Законодательного собрания. За сто дней их принято более 60, а включая те, что носят технических характер - 123, заявил заместить председателя Законодательного собрания Александр Кулагин на итоговой пресс-конференции. Об этом сообщает отдел связей со СМИ Законодательного собрания.

"Это законы, связанные с налогообложением, бюджетом и социальной сферой, чтобы 1 января мы максимально перешли в российское правовое поле", - объяснил зампредседателя.

За 100 дней утверждено три регламента, ратифицировано одно соглашение. Пользуясь конституционным правом законодательной инициативы, в Госдуму направлен законопроект, а также проект поправок в закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Кроме этого, рассмотрено 456 федеральных законопроектов. В рамках межпарламентских взаимоотношений, в Севастополь приходят проекты, которые инициируют другие субъекты Российской Федерации, а депутаты принимают решение поддерживать их или нет. Всего поступило 52 таких проекта.

За 100 дней проведено 15 пленарных заседаний, создано три рабочие группы, одна временная комиссия, проведено 41 заседание круглых столов.

"Правительство Севастополя, которое отвечает за реализацию дорожной карты, активно составляет нормативно-правовые акты и законы. К сожалению, эта спешка приводит к тому, что поступающие к нам законопроекты имеют много правовых и лингвистических замечаний, в оперативном режиме они устраняются, что увеличивает нагрузку на наш аппарат в два раза", - отметил Александр Кулагин.

Он подчеркнул, что сегодня сложилась положительная тенденция к сотрудничеству с отдельными подразделениями правительства в законотворческом процессе. Однако у депутатов имеется и негативный опыт совместной подготовки законопроекта. "Разрабатывая закон о местном самоуправлении, представители правительства вышли из рабочей группы и предложили нам свой проект закона. Из-за этого сейчас происходит задержка его принятия, хотя сейчас он готов ко второму чтению.

Законодательное собрание активно сотрудничает с прокуратурой города и Главным управлением юстиции, чтобы исключить корупциогенный фактор при написании законопроектов, проверить их содержание, подчеркнул Александр Кулагин.

В самое ближайшее время депутаты планируют наладить сотрудничество с учеными, учебными заведениями, практиками, специализирующимися на разработке законопроектов.

Александр Кулагин сообщил, что для депутатов чрезвычайно важна обратная связь от севастопольцев. Это станет возможным, по его мнению,  только после избрания Общественной и Счетной палат Севастополя. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама