НОВОСТИ

2 июня 2017

За «Солнышком Тавриды» последует «Моряна»

13:5923.06.2008г.

В МКДЦ « Дом Москвы в Севастополе» завершился IX международный странствующий фестиваль фильмов «Солнышко Тавриды»  о путешествиях и приключениях для детей и юношества

Такое солнечное название организаторами выбрано не  случайно. Еще с советских времен крымское лето было одинаково жарким для детей всех национальностей, отдыхающих летом в здравницах Тавриды. Многие наверняка помнят теплые южные вечера под звездной крышей пионерских кинотеатров и любимые фильмы под неумолчное  пение цикад…

Именно такие ленты вошли в программу фестивальных фильмов, которые в течении нескольких дней демонстрировались в киноконцертном зале Дома Москвы. За это время сотни юных севастопольцев посмотрели «Синегорию», «Остров Безымянный» и «Капитан Джек», восхищались вдохновенной игрой молодых Владимира Коренева и Анастасии Вертинской в «Человеке-амфибии», переживали за Джима Хокинса в «Острове сокровищ». Эти картины, хорошо знакомые старшему поколению и вошедшие в золотой фонд отечественного кинематографа, в силу разных причин практически не известны нынешней молодежи.

- Старое советское кино – это общее культурное достояние и Украины, и России, - говорит директор фестиваля «Солнышко Тавриды» Борис Арсеньев, - Мы считаем, что наши дети и внуки должны формировать в себе новое медиасознание, воспитывая свою культуру на основе идеалов добра, дружбы, чести и красоты, которыми просто пронизаны лучшие образцы «старого» кино.

По итогам  просмотров дирекцией фестиваля и Домом Москвы объявлен зрительский конкурс – авторы лучших рисунков посетят в конце года столицу России.

- Мы придаем большое значение всем мероприятиям в области культуры, - рассказывает директор Дома Москвы по связям с общественностью и СМИ Кирилл Сомов, - и не собираемся ограничиваться «Солнышком Тавриды». Осенью на базе МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» пройдут фестиваль немого кино «Дни Ханжонкова в Севастополе» и II международный фестиваль морского кино для детей и юношества «Моряна».  Надеемся, что сумеем провести их на достойном уровне.

Фестивальные программы демонстрировались не только в Севастополе, но и в Ялте, Симферополе, Керчи. Теперь странствия «Солнышка Тавриды» продолжаются – старое доброе кино будет согревать детские души в Москве и Твери.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама