НОВОСТИ

2 июня 2017

За чертой бедности находится каждый десятый украинец

11:2818.11.2013г.

Состоятельных людей в Украине примерно 5% населения. Половина населения - 40-50% - это люди, которые имеют неопределенный социальный статус.

По данным Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины, 10-12% населения страны находится за чертой бедности.

Заведующая отделом исследования уровня жизни Института сообщила, что в Украине достаточно небольшой процент людей состоятельных - примерно 5% населения. 10-12% - это люди крайне бедные. Еще 12-15% - это люди, которые находятся недалеко от черты бедности, не дотягивающие до средних общественных стандартов, пишет Gazeta.ua.

Далее идет большая группа, которая составляет 40-50% населения: это люди, которые имеют неопределенный социальный статус. И только около 20% составляет группа, которая могла бы стать основой для формирования среднего класса. Она уточнила, что такое распределение характерно для обществ, переживающих переходный период.

Напомним, в 2013 году Украина заняла 48 место в рейтинге 52 самых богатых стран мира по уровню доходов населения Global Wealth Report, составленном страховой компанией Allianz, поднявшись с 2012 года на одну позицию.

При этом, Украина заняла 27 место в мире по количеству миллиардеров. В мировой клуб миллиардеров входят 18 украинцев, размер активов которых составляет 49 миллиардов долларов.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама