НОВОСТИ

2 июня 2017

За курортный сезон Керченской переправой воспользовались 2,1 млн пассажиров

10:0502.10.2014г.

 С 1 мая по 30 сентября 2014 года действующими паромами на Керченской переправе в обе стороны совершено около 10 тыс. рейсов, перевезено порядка 2,1 млн пассажиров, из них 370 тыс. – по «единому» билету, порядка 450 тыс. легковых автомобилей и порядка 12 тыс. автобусов, информирует АНО «Единая транспортная дирекция».

С 5 августа в связи с вводом поезда по маршруту «Москва – Симферополь - Москва» произошло существенное увеличение пассажиропотока. Через Керченский пролив было перевезено более 32 тыс. пассажиров.

С 1 июня дополнительной возможностью посетить Крым стал водный маршрут Анапа-Феодосия-Ялта с использованием  катамаранов, которые курсировали до 31 августа. За этот период в обе стороны было перевезено порядка 20 тыс. пассажиров. В августе для увеличения провозной способности один из катамаранов был задействован на Керченской переправе, с его помощью осуществлена доставка более 30 тыс. пассажиров в обе стороны.

В целях оптимизации пропускной и провозной способностей Керченской паромной переправы был предпринят ряд действенных мер. Так в работу ввели 8 грузопассажирских паромов, Керченская переправа была полностью переориентирована под перевозку пассажирского автотранспорта, а грузовой автотранспорт перенаправлен на линию «Новороссийск – Феодосия». Введены новые транспортно-логистические схемы с  применением систем диспетчеризации, с обеих сторон переправы благоустроены шесть накопительных площадок общим количеством 6 тыс. машиномест. С 21 августа введена система электронных талонов для визуализации очереди и исключения возможности перепродажи мест в очереди. В дни пиковых нагрузок вдоль очереди для пассажиров личного транспорта был организован  бесплатный трансфер на автобусах до ж/д вокзалов Анапы или Краснодара, а также шаттлы до морвокзалов в портах.

К летнему сезону 2015 года ЕТД совместно с заинтересованными ведомствами необходимо реализовать ряд задач, говорится в сообщении управления по внешним связям АНО ЕТД. А именно, создать комфортные условия ожидания для водителей и пассажиров, организовать новые и модернизировать имеющиеся причальные сооружения, улучшить береговую инфраструктуру, привлечь дополнительные паромы с учетом специфики переправы, усовершенствовать систему электронного билета с использованием специального сайта и терминалов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама