НОВОСТИ

2 июня 2017

За последние пять лет в Севастополе открылись всего две яхтенные стоянки

11:3408.09.2012г.

На II Международном инвестиционном форуме региональный директор ЧП «КрасотельДевелопмент» Андрей Вигриянов сообщил, что за последние годы в Севастополе появились две яхтенные стоянки: в Балаклаве и Южной бухте. Стоянка в Южной бухте может вмещать одновременно 35 яхт, в Балаклаве – 50. 

«Можно сказать, что в Севастополе сегодня сохранились с советских времен 10 небольших яхтенных стоянок. Из них только две с натяжкой можно отнести ко второму поколению яхтенных марин. Все остальные – первого поколения – необорудованные места, где можно причалить, лодку поставить. Нужен ли Севастополю яхтинг? Я думаю, да», - сказал Андрей Вигриянов. 

По его словам, географическое положение, климат и удобство Севастопольской бухты располагает к развитию яхтинга в городе. 

«Но, к сожалению, сегодняшнее законодательство несколько отталкивает туристов от посещения яхтенных портов. Человеку, который путешествует на яхте, надо, чтобы его в страну пустили, спокойно выпустили. Что касается работы таможни, да, стало с этого года немного проще. Но складывается впечатление, что у них одна задача: найти контрабанду, поставить яхту на штрафплощадку, содрать деньги. Имидж военной базы, закрытого города – все это отрицательно влияет на посещение наших берегов иностранными туристами», - добавил Андрей Вигриянов. 

Напомним, что на предстоящей сессии городского совета депутаты намерены принять программу развития яхтинга в Севастополе. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама