НОВОСТИ

2 июня 2017

Заместительная терапия помогла улучшить состояние 9 пациентов. Ее применяют 120 наркозависимых

15:0720.05.2012г.

"Заместительная терапия позволяет снизить криминальную активность наркозависимых, а также улучшить их моральное и физическое состояние", - такое мнение на пресс-конференции, посвященной Дню памяти людей, умерших от СПИДа, выразил президент Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» Денис Трошин. 

В частности, он отметил: «Во-первых, это метод профилактики: люди перестают употреблять нелегальный опиум. Во-вторых, они снижают свою криминальную активность, ведь наркозависимые люди ищут деньги на наркотики каждый день. Причем, с опиумом, который изготавливается в нелегальных условиях, этот препарат несовместим». 

По словам Дениса Трошина, существенные улучшения после введения заместительной терапии выявлены у девяти человек. 

«Остальные показывают позитивные изменения в своей социальной жизни. Особенно счастливы родители. Небольшая часть людей продолжает употреблять нелегальные наркотики, но они вышли из той преступной среды, в которой были раньше», - добавил президент организации. 

Напомним, что в марте этого года, выступая в эфире СРГТРК,  начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов сказал:

- У нас метод заместительной терапии уже 3 года активно применяется. Эта терапия проводится препаратом метадон. Все это происходит на базе городской психиатрической больницы. Просто так попасть в программу невозможно. В эту программу попадают только после консультаций врача-нарколога, только после попыток полного отказа от наркотиков. И если такой отказ не получается, тогда мы переходим к заместительной терапии. Программа работает и расширяется. Сегодня у нас на заместительной терапии – где-то 120 человек. Программа будет расширяться.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама