НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин считает, что Марков арестован по политическим мотивам

18:4525.10.2013г.

Институт стран СНГ распространил заявление в связи арестом бывшего народного депутата Игоря Маркова.

Институт стран СНГ выражает свою озабоченность политическими репрессиями и практикой двойных стандартов правосудия, применяющейся на Украине. Арестован только что изгнанный из депутатов Верховной Рады Игорь Марков. Уголовное по форме, но явно политическое по содержанию дело открыто против политика, связавшего свою деятельность  с выступлениями за русский язык и дружбу с Россией, сообщает пресс-служба Константина Затулина и Института стран СНГ.

«Удивительно, как «удачно» властями Украины выбираются поводы для сведения политических счетов. Юлию Тимошенко посадили не за что-нибудь, а за подписание действующего газового контракта с Россией. Мы знаем, что не все разделяют политическую и общественную практику Маркова, но обвиняют его в драке с «невинными овечками» из объединения «Свобода», случившейся семь лет назад. Страшно подумать, что будет, если на следующем повороте украинской истории против Виктора Януковича вновь, как в дни «оранжевой революции», будут выдвинуты обвинения времен его молодости. Характерно, что собственные украинские и европейские блюстители законности, требующие внесудебного освобождения Юлии Тимошенко, никак пока не отреагировали на арест Игоря Маркова», сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, 22 октября Марков был задержан в Одессе после вручения уведомления о подозрении в совершении хулиганских действий в 2007 году. В милиции рассказали, что речь идет о событиях 2007 года, когда возле Одесской областной администрации проходили пикеты против установления в городе памятника Екатерине ІІ. Маркова подозревают в организации избиения участников этой акции, а также непосредственно в самом избиении пикетирующих.

После его задержания в Одессе 22 октября началось противостояние сторонников Маркова и милиции возле здания Главного управления МВД Украины в Одесской области на ул.Еврейской. Оно закончилось силовой акцией правоохранителей, в ходе которой пострадали три журналиста и депутат Одесского облсовета. По информации милиции, в акции в поддержку Маркова приняли участие около 500 человек.  В милиции также подтвердили, что сторонники Маркова пытались силой ворваться на территорию админздания ГУ МВД Украины в Одесской области и заблокировали центральные ворота автомобилем, и заявляют, что некоторые участники пикета провоцировали правоохранителей.

Как сообщалось, Высший административный суд Украины 12 сентября вынес решение по иску экс-нардепа Юрия Кармазина, которым фактически лишил Маркова депутатских полномочий. Кармазин в качестве подтверждения своих исковых требований приложил письмо главного следственного управления МВД Украины о фальсификации на выборах народных депутатов 28 октября 2012 года более 6 тысяч подписей в пользу Маркова.

17 сентября председатель Верховной Рады Владимир Рыбак на утреннем пленарном заседании сообщил, что Марков вышел из состава фракции Партии регионов.

20 сентября Рыбак официально огласил решение ВАСУ о прекращении полномочий депутата Маркова и заверил, что это решение суда будет выполнено. Впоследствии он заявил, что с 20 сентября зарплата Маркову не начисляется, а его карточка для голосования заблокирована.

18 октября в пресс-службе политика сообщили, что сотрудники Государственной пограничной службы Украины получили распоряжение задержать его при попытке пересечения государственной границы. В пресс-службе Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины отказались комментировать аутентичность соответствующего документа.

Сам Марков заявил, что покидать Украину не намерен. 

Как известно, за последние несколько месяцев в Украине с помощью судов были лишены своих полномочий депутаты Сергей Власенко, Андрей Веревский, Виктор Балога, Александр Домбровский и Игорь Марков. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама