НОВОСТИ

2 июня 2017

Завершено первичное техническое обследование погибшей советской подводной лодки «Щ-216»

11:1326.08.2013г.

Сегодня  специализированные суда Черноморского флота (ЧФ), принимавшие участие в техническом обследовании погибшей у мыса Тарханкут (Крым) советской подводной лодки «Щ-216» вернулись к местам постоянной дислокации. В период работы суда ЧФ успешно взаимодействовали с опытным судном Главного управления глубоководных исследований Министерства обороны РФ «Селигер».

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ РФ.

С 21 по 25 июля у берегов Крыма прошли первый и второй этапы по обследованию затонувшего подводного корабля. Три российских судна - «Селигер», «ГС-86» и водолазное судно «ВМ-54», совместно с судами Центра поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-морских сил Украины точно определили местоположение субмарины на дне, оценили её состояние, исследовали дно на предмет наличия взрывоопасных предметов и препятствий, которые могут помешать работе водолазов. Российскими специалистами для дообследования подводного объекта использовались многолучевые эхолокаторы, телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Обзор», автономный необитаемый подводный аппарат «Гавия».

В ходе работ предварительно установлено, что лодка лежит на грунте с креном 12 градусов на правый борт, а её корпус на 80% покрыт рыболовными сетями. Взрывоопасных предметов на дне не обнаружено.

«Щ-216» имеет значительные повреждения в районе первого и второго отсеков, ходовая рубка просела к носовому орудию, бортовой номер не просматривается. Носовое орудие сорвано с креплений и находится на грунте у правого борта  лодки. В корме более чем на 5 метров отсутствует легкий корпус. Горизонтальный руль повернут вправо, а кормовые вертикальные рули заложены на всплытие.

Ожидается, что с учетом полученной предварительной информации Черноморский флот и ВМС Украины продолжат работу на месте гибели «Щ-216» не ранее середины сентября. Планируется, что в этот период на затонувшей субмарине будут работать водолазы.



Справка 

«Щ-216» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны серии X-бис проекта Щ — «Щука».

Лодка была заложена 23 июля 1939 года на заводе № 200 в Севастополе под строительным номером 1085, спущена на воду 30 мая 1940 года, 17 августа 1941 года вошла в состав Черноморского флота.

Участвовала в Великой Отечественной войне, выполнила 14 боевых походов, в которых провела 299 суток и один транспортный поход в Севастополь (3 суток). Совершила 5 торпедных атак, в которых одно судно потопила и ещё одно повредила.

10 октября 1942 года трёхторпедным залпом потопила румынский транспорт «Carpati» (4336 брт) с грузом военного снаряжения и угля.

6 августа 1943 года трёхторпедным залпом поразила немецкий танкер «Firuz» (7327 брт) с грузом газойля. Танкер получил серьёзные повреждения, но не затонул.

Погибла в феврале 1944 года по невыясненной причине. Предположительно, потоплена 17 февраля противолодочным кораблём UJ106 в точке 44о 36,5 с.ш. / 32о 04, 4 в.д. Обнаружена летом 2013 года, специалистами "Черноморского центра подводных исследований" Украины в районе мыса Тарханкут на глубине 52 метра.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама