НОВОСТИ

2 июня 2017

Завтра в Севастополь прибывает икона покровителя Вооружённых Сил Украины – Святого Равноапостольного князя Владимира

13:3126.12.2012г.

Со вторника, 25 декабря, началось путешествие по Крымскому полуострову иконы Святого Равноапостольного князя Владимира, который провозглашен Украинской православной церковью небесным покровителем Вооружённых Сил Украины.

Ранее председатель Синодального отдела Украинской православной церкви по взаимодействию с Вооружёнными Силами и другими военными формированиями Украины архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин обратился к руководству Минобороны с предложением провезти икону по военным гарнизонам с целью удовлетворения духовно-религиозных потребностей военнослужащих, членов их семей, а также для дальнейшего духовно-патриотического воспитания личного состава.

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны, начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооружёнными Силами Украины поддержал эту идею, и с Николаевского гарнизона началось путешествие иконы по Украине. В Николаеве она побывала у десантников 79-й отдельной аэромобильной бригады Сухопутных войск Украины. Затем ее перевезли в Херсон, а оттуда – в Очаков. 25 декабря икона начала путешествие по Крыму.

Сначала она побывала в поселке Новоозёрное, где расположена Южная военно-морская база Военно-Морских Сил Украины. В Новоозёрном святая икона и мощи были привезены в православную церковь Святого апостола Андрея Первозванного. Военные моряки приняли участие в крёстном ходе, который возглавил протоиерей Украинской православной церкви Московского патриархата Василий Рудой. Крёстный ход охватил все воинские части и корабли, что дислоцируются в Новоозёрном.

После пребывания в Южной военно-морской базе ВМС, икона Святого Равноапостольного князя Владимира переехала в Евпаторию, где ее встретили военнослужащие Евпаторийского гарнизона.

27-28 декабря икона побывает в Севастополе, где её смогут увидеть военнослужащие воинских частей Воздушных Сил и Военно-Морских Сил Украины.

Владимир Бова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама