НОВОСТИ

2 июня 2017

Животные в Ялтинском зоопарке "Сказка" были отравлены - предварительные данные экспертизы

15:3113.04.2009г.

Предварительная версия гибели животных в Ялтинском зоопарке "Сказка" - отравление. Такими выводами поделилась сегодня с журналистами на пресс-конференции в Симферополе начальник Главного управления ветеринарной медицины в АРК Мария Мирошниченко, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Можно сказать однозначно, что исключаются инфекционные заболевания, такие как бешенство, или сибирская язва. По предварительным данным, и на это указывают результаты экспертиз, животные были отравлены", - подчеркнула она. М. Мирошниченко также отметила, что окончательные выводы будут представлены не ранее чем через месяц, после проведения тщательных исследований. В настоящее время образцы направлены в специализированный институт в Киев.

По ее словам яд был очень сильным. "Даже небольшая его концентрация была способна вызвать отравление и гибель животных", - сказала М. Мирошниченко.

В самом зоопарке проводятся необходимые мероприятия по предотвращению дальнейшей гибели животных.

"Произошедшее является трагедией по потере зоологической коллекции объекта природно-заповедного фонда Украины, каковым является ялтинский зоопарк "Сказка", - в свою очередь отметил директор зоопарка, депутат крымского парламента Олег Зубков. В настоящее время, по его словам, в зоопарке погибло свыше десяти редких животных, среди которых: символ зоопарка шимпанзе Чарлик, самка и самец рыси, пара пум, пекинес, самка гималайского медведя. "Сегодня утром умер самец гималайского медведя, вчера умер волк", - сообщил О. Зубков. Признаки отравления у животных были отмечены еще 23 марта нынешнего года.

Директор зоопарка также объявил о награде в размере 100 тысяч гривень за любую информацию, способную пролить свет на выяснение причастных к отравлению животных.

О. Зубков отметил, что вопрос о закрытии зоопарка, хотя бы на краткий период не стоит. "Нет причин для закрытия, инфекции не выявлено. Ялтинский зоопарк живет только за счет поступлений от экскурсий, и закрыть его в преддверии праздников мы не можем", - сказал он.

По словам О. Зубкова, в зоопарке значительно усилены меры безопасности: установлено скрытое видеонаблюдение за посетителями, за вольерами животных.

Как уже сообщал УКРИНФОРМ, Ялтинский зоопарк "Сказка" существует с 1995 года. Сейчас в коллекции зоопарка около 700 особей, около 100 видов животных и птиц. В конфликтную ситуацию, связанную с зоопарком "Сказка" в 2007 году вмешивалась Прокуратура АРК.

Так надзорным органом было опротестовано незаконное решение Ливадийского поселкового совета относительно предоставления предпринимателю земельного участка в районе зоопарка "Сказка". Указанным решением сельсовета, принятым в сентябре 2007 года, предусмотрено предоставление предпринимателю земельного участка площадью приблизительно 1 га для обустройства парковки автотранспорта и торговых рядов.

С привлечением контролирующих органов была проведена проверка законности деятельности предпринимателей и, в частности, установлено, что данная парковка организована с многочисленными нарушениями законодательства: отсутствие разметки, засорение территории, неподобающая работа парковщиков и тому подобное.

Источник: Укринформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама