НОВОСТИ

2 июня 2017

"Наши" вернули русским День народного единства

13:0504.11.2009г.

4 ноября молодежное движение «Наши» вернуло День Народного единства всем россиянам. До недавних пор ежегодные мероприятия, проводимые в этот день, носили откровенно националистический и экстремистский оттенок, а потому вызывали осуждение как со стороны общественности, так и со стороны правоохранительных органов. В этот раз в центре Москвы состоялся «Русский марш - все свои», с совершенно другой идеей - «русские позвали к себе все остальные народы». Идеологией мероприятия оказались привлечены более 20 000 молодых москвичей

- Истинный русский видит в многонациональности основу российской государственности, потому что, только объединившись, мы можем сделать Россию великой», - с этих слов лидера Движения «НАШИ» началось официальное празднование Дня народного Единства в Москве 4 ноября. По подсчетам московского ГУВД, движение «Наши» собрало на набережной Тараса Шевченко более 20 тысяч молодых людей разных национальностей. По словам комиссара Движения "Наши" Марии Кислицыной, «поскольку за последние несколько лет праздник извратили радикальные националисты"главной целью мероприятия было вернуть День народного единства всем жителям России.
Разница и правда, была, мягко говоря, ощутимой. Вместо бритоголовых юношей со вскинутыми в фашистском приветствии руками, на празднике «Наших», несмотря на огромное количество людей, все было мирно, спокойно и четко организовано. Был даже своеобразный face control. Вход на акцию был строго по паспортам или регистрации.

- Мы хотим показать ценность российского гражданства и соблюдения законов РФ, - объяснила комиссар Дарья Морина. - "Если человек хочет жить в России, пусть уважает нашу страну, соблюдает законы нашей страны, знает обычаи и традиции, знает русский язык и старается трудиться на благо России, становится гражданином.

Поддержали «Наших» звезды кино, шоу-бизнеса, спорта и политики. - Вместе мы полетели в космос, вместе выиграли великую отечественную войну. Россия открыта для талантливых людей всего мира. В России все свои! - говорила известная телеведущая Тина Канделаки.

Со сцены к участникам «Русского марша» обратилась комиссар движения «Наши», Мария Кислицына. - Отмечать этот день, - сказала Кислицина, - нужно серьёзными и добрыми делами на благо отдельных людей и всей страны в целом.

Сразу после этого ведущие акции, музыканты и гости переместились на огромные передвижные платформы, предложив зрителям продолжить празднование.

- Наконец-то празднику вернули его первоначальный смысл, - поделилась впечатлениями Анастасия Павловна, учитель истории. - В прошлые годы я боялась в этот день на улицу выйти: казалось, по Москве маршируют фашисты. Это было страшно, стыдно, прискорбно. Я учу детей истории, рассказываю им, как 4 ноября 1612 года наша великая Родина преодолела смуту, изгнав интервентов. И сделали это люди всех национальностей и сословий. Это великий день единения всех народов. Россия всегда была многонациональной и в этом ее сила. Замечательно, что нашлись люди, которые показали истинный пример патриотизма, очистив праздник от свастик и фашистских приветствий».

Как отметил еще один участник марша, член Общественной палаты РФ и руководитель Православного корпуса Движения «Наши» Борис Якеменко, «сегодня Россия показывает себе и всему миру, что ею усвоен один из главных уроков Смуты - то, что она преодолима. То, что в российском народе заложена огромная жизненная сила. И, как и триста лет назад, сегодня перед лицом террористов, политических спекулянтов, псевдо «западников» залог успешного преодоления Смуты - «быть всею землею в любви, и в совете и в соединении». Судя по количеству молодых людей, пришедших в этот день на набережную, такой призыв близок и современным россиянам.

Источник: newsland

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама