НОВОСТИ

2 июня 2017

«Интерньюс Нетворк» заинтересовал грантами крымских журналистов

22:2712.03.2010г.

Сегодня днем на брифинге в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» руководитель крымского офиса «Интерньюс Нетворк» Магда Уолтер и советник по вопросам журналистики крымского офиса «Интерньюс Нетворк» Ленур Юнусов презентовали местным журналистам проект, в основе которого -- конкурс на получение грантов в рамках программы «Усиление независимых СМИ в Крыму».

В начале брифинга Магда Уолтер пояснила, что «Интерньюс Нетворк» – это международная общественная организация, которая занимается поддержкой СМИ, поддержкой профессиональной журналистики в странах с молодой демократией.

В свою очередь Ленур Юнусов сказал, что организаторы проекта преследуют цель, чтобы посредством СМИ жители Крыма, в том числе и Севастополя, могли бы принимать участие в принятии решений, связанных с жизнью крымчан.

-- Перед объявлением конкурса мы провели глубокие социологические исследования, в результате которых несколько социологических структур пришли к единому результату, в соответствии с которым жители Крыма по-прежнему сильно доверяют СМИ, но при этом большинство жителей говорят о том, что они не верят в то, что они могут влиять на местные органы власти, -- пояснил Ленур Юнусов.    

По словам советника по вопросам журналистики крымского офиса «Интерньюс Нетворк», главная тема нынешнего конкурса – производство журналистских материалов, в которых бы жители Крыма имели бы доступ к СМИ и имели бы возможность высказаться в эфире независимых СМИ.

-- Наша цель, чтобы в крымских СМИ появлялось как можно больше новых и качественных журналистских материалов. И при этом, чтобы они доходили до как можно большей аудитории. Гранты так или иначе направлены на преследование этой цели. – пояснил Ленур Юнусов. -- В качестве результата предложенных проектов мы ожидаем серии газетных публикаций, циклы теле- и радиопередач, серии журналистских расследований, а может просто расширение аудитории для того или иного СМИ или, например, более широкое представление какого-то СМИ в Интернете…

Отвечая на вопрос о кандидатах на соискание грантов, в частности, комментируя понятие «независимые СМИ», Ленур Юнусов сказал, что «Интерньюс Нетворк» готово поддерживать прежде всего немуниципальные и негосударственные СМИ.

При этом Ленур Юнусов добавил, что руководство «Интерньюс Нетворк» понимает, что «в большей или меньшей степени, но все СМИ заангажированы», и все же не настолько, как «сугубо партийные СМИ, которые не могут претендовать на соискание грантов».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама