НОВОСТИ

2 июня 2017

«Журнал МИД РФ «Международная жизнь» занимает взвешенные, конструктивные позиции»

17:2023.09.2009г.

Об этом сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин после возвращения из Москвы, где он участвовал в торжествах по случаю 55-летия журнала министерства иностранных дел РФ «Международная жизнь» - главного внешнеполитического аналитического рупора российской дипломатии.     

Казарин отметил: «Меня пригласили не случайно, потому что давно поддерживаю отношения с этим журналом и с главным редактором Арменом Оганесяном. Журнал привлекал и привлекает интеллектуальные ресурсы Севастополя и Крыма для пополнения редакционного портфеля».

По словам Казарина, на юбилее присутствовал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, бывшие министры МИДа, патриарх политической журналистики Валентин Зорин и др.

«Характерно, что на этом мероприятии не было радикальных журналистов и политологов вроде Затулина или Маркова, - подчеркнул Казарин. -  МИД РФ избегает крайностей и общается с журналистами и политологами, которые занимают взвешенные, конструктивные позиции».  

Как добавил Казарин, «Сергей Лавров прочитал лекцию, которая будет напечатана в ближайшем номере журнала в рубрике «Золотые коллекции». В этом разделе, например, недавно опубликованы интервью с генсеком ООН Пан Ги Муном, канцлером Германии Ангелой Маркель, президентом Франции Николя Саркози».

«В своей лекции Лавров сформулировал тезис о том, что дипломатия нужна, когда отношения между государствами носят не лучший характер. В известном смысле, дипломатия – пожарная машина», - отметил вице-губернатор.

Казарин высказал надежду, «что осознание министром иностранных дел этой задачи скажется на преодолении сложностей в отношениях между Украиной и Россией. И мне приятно, что лидеры государств активизируют эти отношения. Президенты Медведев и Ющенко встретятся на саммите глав государства СНГ в начале октября, также готовится очередная встреча премьер-министров Тимошенко и Путина».    

Справка:
Журнал «Международная жизнь» издается на русском и английском языках. В ближайших планах редакции выпускать его еще на трех языках – немецком, французском и китайском.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама